Взыскание неустойки по 214-ФЗ

#1
Добрый день! Купили квартиру в новостройке, дата ввода в эксплуатацию по договору - 1 кв 2012 года, срок получения ключей - до 31.12.2012г., сроки вселения постоянно сдвигаются. Подскажите, с какой даты можно подавать исковое заявление за нарушение сроков договора?? Заранее благодарна :eek:
 
#2
Дженесса, см. договор - застройщик обязан передать квартиру по передаточному акту. В соответствии с п. 2 статьи 6 ФЗ № 214-ФЗ в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В суд лучше обращаться не самостоятельно, а после консультации с юристом.