Что будет за неуплату алиментов?

ryu

New Member
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Ситуация следующая. Мне нужно получить от судебных приставов справку о неуплате алиментов моим отцом. Однако не с целью привлечения его к ответственности, поскольку он неофициально регулярно платил матери. Просто мне нужна справка. Вопрос заключается в следующем, если я пойду за этой справкой и получу её, будут ли у отца какие то проблемы с законом? Мне бы не хотелось создавать ему проблем, поэтому я решила узнать возможные последствия

MAGELLAN

Administrator
Если официально (!!) подавалось заявление на "алименты", ответственность может быть от административной до уголовной!.. Если такое заявление (в суд) никогда не подавалась, то "справку" ФССП не даст.

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Ситуация следующая. Мне нужно получить от судебных приставов справку о неуплате алиментов моим отцом. Однако не с целью привлечения его к ответственности, поскольку он неофициально регулярно платил матери. Просто мне нужна справка. Вопрос заключается в следующем, если я пойду за этой справкой и получу её, будут ли у отца какие то проблемы с законом? Мне бы не хотелось создавать ему проблем, поэтому я решила узнать возможные последствия
1.Если мать подавала на алименты-проблемы будут независимо от того-пойдете вы за справкой или нет!
2.Если на алименты подавали-задолженность можно посмотреть на сайте судебных приставов. Просто вводите фамилию и дату рождения должника в специальной графе- там увидите (на сайте) т.е. к приставам за справкой можно не ходить. (сомневаюсь, что вам ее дадут-либо мать либо отец-участники по делу должны обращаться, а вам еще нет 18 лет-раз речь идет о алиментах, а может и дадут-я не юрист)
3. На алименты лучше подать- платить будет регулярно и официально.
4. Если не ходить к приставам, как показывает практика, в ближайшее время проблем у вашего отца не будет. Приставы сами чесаться не будут. если пойдете они сделают пару звонков, что вряд ли и пришлют ему повестку. Отцу надо просто игнорить их повестки и звонки, если вдруг они про него всё-таки вспомнят. Ели у отца нет имущества и он ни где официально не работает-ему вообще бояться нечего. Просто будет до самой его смерти расти долг-который он вам никогда не отдаст. ( по административке ему добавят штраф, если он не явится, по уголовке -условный срок). если хочет избежать санкций-достаточно платить по 10 рубл каждый месяц! ( хотя с этим сейчас начнут бороться-готовят закон о недопустимости частичной выплаты, но когда это еще будет) Если отец работает официально -то работодатель будет автоматически списывать с него алименты! не зависимо от его желания.

Последнее редактирование: