Пролонгация договора аренды

#1
Добрый день, форумчане! У нас такая ситуация: договор аренды офиса сроком действия 11 месяцев, мы его собираемся пролонгировать есть неотделимые улучшения в виде кап вложений в имущество). Пролонгация еще на 11 месяцев. Подскажите, не обязаны ли мы регистрировать данный договор? :uhm:
 
#6
прайм, если договор аренды недвижимого имущества, заключенный на срок менее года, продлен дополнительным соглашением, то возникает новый договор аренды, который не подлежит государственной регистрации (при условии что он продлен на срок менее года).

Судебная практика:

Определение ВАС РФ от 03.08.2010 N ВАС-10125/10 по делу N А51-13330/2009
"...В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора указанных судебных актов общество с ограниченной ответственностью "МедиЗдрава" (далее - общество "МедиЗдрава") просит их отменить, ссылаясь на нарушение судами норм материального права, полагая что дополнительные соглашения изменили срок действия договора аренды земельного участка, сделав его более года, а потому ввиду отсутствия государственной регистрации договор аренды земельного участка является недействительным. Кроме того, по мнению заявителя, условие о предмете договора не было согласовано.
Суды установили, что 14.06.2006 между КУМИ Арсеньевского городского округа (арендодатель) и обществом "МедиЗдрава" (арендатор) заключен договор аренды N 79 земельного участка площадью 284,99 кв. м с кадастровым номером 25:26:010319:0041, расположенного: Приморский край, г. Арсеньев примерно в 50 метрах по направлению на северо-запад от строения N 70 по ул. Ломоносова, для размещения торгового павильона под аптеку. Срок действия договора определен сторонами с 01.06.2006 по 29.05.2007. Земельный участок передан арендатору по акту приема-передачи от 01.06.2006. Дополнительными соглашениями от 03.05.2007 N 223, от 28.04.2008 N 228, от 13.04.2009 N 91 к указанному договору аренды срок аренды установлен с 30.05.2007 по 28.05.2008 (п. 1 дополнительного соглашения N 223), с 29.05.2008 по 27.05.2009 (п. 1 дополнительного соглашения N 228), с 28.05.2009 до 01.07.2009 (п. 1 дополнительного соглашения N 91), то есть в каждом случае - менее одного года. Поскольку сроки аренды земельного участка, определенные сторонами в договоре и дополнительными соглашениями, составляли менее одного года, они не подлежали государственной регистрации. При исполнении договорных обязательств у сторон не возникали разногласия относительно предмета договора и дополнительных соглашений. При изложенных обстоятельствах, суды пришли к выводу о том, что договор аренды земельного участка и дополнительные соглашения к нему являются заключенными, и руководствуясь положениями статей 452, 609 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 26 Земельного кодекса Российской Федерации, отказали в признании указанных дополнительных соглашений недействительными.
Изучив содержащиеся в заявлении доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришла к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации..."