Декретный отпуск для жены, если она по уходу за ребенком инвалидом.

#1
Добрый день, у меня есть сын у него инвалидность до 18 лет. Жена не работает. Она беременна на 8м месяце беременности. Получает пенсию по уходу за ребенком инвалидом, то как она должна будет получать декретный отпуск? Ведь работодателя нету.
 

MAGELLAN

Administrator
#2
Необходимо знать, что в данном случае, выгоднее оформить декретный отпуск отцу. В ином случае, ч. 1.1 ст. 14 ФЗ-225 от 29.12.2006 "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" определяет, что в случае, если застрахованное лицо не имело заработка, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.