Трудовой договор по совместительству

#1
Здравствуйте! Как прописать в трудовом договоре, что в случае направления сотрудника - совместителя в командировку по основной должности, заработная плата по совместительству ему на этот период не будет выплачена, поскольку фактически свою трудовую деятельность по совместительству он не осуществлял?
 
#2
Здравствуйте. По общим правилам работа по совместительству оплачивается пропорционально отработанному времени, ст. 285 ТК РФ.
В случае направления работника по совместительству в командировку, за ним сохраняется средний заработок у того работодателя, который его направил, Постановление правительства № 749.
Вывод , прописывать в трудовом договоре это условие не нужно, оно закреплено в ТК. Выплачивать сред заработок не нужно, бремя на другом работодателе. Если я ответил на ваш вопрос, поддержите лайком. Удачи!