Является ли продажа за деньги бесплатного антивирусного пакета 159 статьей УК РФ?

#1
Здравствуйте, уважаемые господа юристы. Ко мне обратился знакомый с просьбой оценить стоимость проделанных работ по квитанции, фотография которой находится ниже. Я не буду вдаваться в детали относительно остальных пунктов, но меня заинтересовал пункт №7: "Антивирус пакет Gold". Мастер взял 7600 рублей за бесплатную версию антивируса Касперского. Он не передал пользователю ни неисключительные права на этот продукт, ни лицензионный ключ. Таким образом получается, что мастер продал клиенту антивирусный пакет, который на самом деле распространяется бесплатно.

Мне, как представителю "айтишников", стало обидно за наше сообщество. В нашем чате разгорелась довольно жаркая дискуссия о том, можно ли усмотреть в таком действии состав преступления по статье 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации: "Мошенничество"? Буду благодарен за содержательные комментарии.

1608113216258.png