Что есть наследственная масса? Как ее определить до получе

Добрый день.
Умер отец. Его жена и он, находясь в браке приобрели квартиру и дом. Квартира оформлена на отца. Дом на его жену.
Я подал заявление на право на наследство.
1. Правильно ли я понимаю, что дом это тоже их общая собственность и я тоже могу претендовать на его долю? Его жена говорит, что дом только её. Брачного договора нет.
2. Пришло извещение от нотариуса том, что его жена просит выдать ей свидетельство о праве собственности 1/2 доли ТОЛЬКО на квартиру. О доме не слова. Что это значит?
3. Нотариус не выделяет долю из общей собственности (дома). Что делать в этом случае?
4. Как мне самостоятельно определить что по закону мое? Могу ли я через другого нотариуса определить перечень имущества по закону который необходимо делить?

Добрый день! В наследственную массу входит все имущество принадлежащее наследодателю на момент смерти, включая супружескую долю в совместно нажитом имуществе. В Вашем случае в состав наследства входят 1/2 квартиры и 1/2 дома, но если конечно наследодатель не оставил после себя завещание в пользу одного из наследников. Супруга покойного подала заявление на причитающуюся ей по закону 1/2 супружескую долю в квартире, так как титульным собственником был умерший. 1/2 от дома должен включить в наследственную массу нотариус. Если он этого не сделает, у Вас есть право обжаловать его действия в судебном порядке.

Последнее редактирование:
Добрый день! В наследственную массу входит все имущество принадлежащее наследодателю на момент смерти, включая супружескую долю в совместно нажитом имуществе. В Вашем случае в состав наследства входят 1/2 квартиры и 1/2 дома, но если конечно наследодатель не оставил после себя завещание в пользу одного из наследников. Супруга покойного подала заявление на причитающуюся ей по закону 1/2 супружескую долю в квартире, так как титульным собственником был умерший. 1/2 от дома должен включить в наследственную массу нотариус. Если он этого не сделает, у Вас есть право обжаловать его действия в судебном порядке.
Большое спасибо за ответ!
Надеюсь нотариус включит эту недвижимость..
Подскажите еще, пожалуйста, должен ли был нотариус связываться со мной до результатов раздела?
Как нотариус определяет перечень объектов недвижимости? Откуда он должен был узнать, что еще есть дом? Супруга естественно про него молчала в своих интересах.