Как внести в ЕГРЮЛ дополнительные коды ОКВЭД?

#1
В уставе ООО прописаны виды деятельности, которыми занимается общество. Устав не ограничивает общество в возможности осуществлять не перечисленные в уставе виды деятельности. Возникла необходимость внести в ЕГРЮЛ дополнительные коды ОКВЭД.
Что для этого необходимо сделать?

Согласно ст. 49 ГК РФ, п. 2 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об ООО) общество с ограниченной ответственностью может иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом, если это не противоречит предмету и целям деятельности, определенно ограниченным уставом общества.

Перечень сведений, которые обязательно должны содержаться в уставе ООО, предусмотрен п. 2 ст. 12 Закона об ООО. Сведения о видах осуществляемой обществом деятельности в этой норме не указаны. Ни ГК РФ, ни Закон об ООО не предусматривают обязательного указания в уставе общества видов осуществляемой им деятельности. В этом же пункте определено, что устав может содержать и иные сведения, предусмотренные Законом об ООО, а также положения, не противоречащие федеральным законам. Поэтому виды осуществляемой обществом деятельности могут указываться в уставе ООО исключительно по желанию участников. Если этот перечень содержится в уставе, то вносить в него изменения в связи с началом осуществления нового вида деятельности не требуется.

В соответствии с пп. "п" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон о регистрации) коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (коды ОКВЭД) отнесены к сведениям, содержащимся в Едином государственном реестре юридических лиц ЕГРЮЛ.

Согласно п. 5 ст. 5 Закона о регистрации юридическое лицо обязано в течение трех рабочих дней с момента изменения таких сведений сообщить об этом в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц по месту своего нахождения. Нарушение данной обязанности может явиться основанием для привлечения к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ.

Для внесения соответствующих изменений в ЕГРЮЛ в регистрирующий орган по месту нахождения организации необходимо представить заявление по форме N Р14001. Соответствующая форма утверждена постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439. Поскольку данная форма не учитывает изменения, внесенные Федеральным законом от 30 декабря 2008 г. N 312-ФЗ, ФНС России рекомендовала использовать формы заявлений о государственной регистрации, размещенные на сайте ФНС России в сети Интернет по адресу: www.nalog.ru (п. 9 письма от 25 июня 2009 г. N МН-22-6/511@, п. 2 письма от 8 июля 2009 г. N МН-22-6/548@). Указанные формы размещены и в системе ГАРАНТ. При заполнении заявления следует руководствоваться Методическими разъяснениями по порядку заполнения форм документов, используемых при государственной регистрации юридического лица, утвержденными приказом ФНС России от 01.11.2004 N САЭ-3-09/16@*(1).

В п. 2.13 заявления по форме N Р14001, рекомендованной ФНС России, проставляется знак "V" и заполняется лист "Н", где указываются подлежащие внесению в ЕГРЮЛ коды ОКВЭД и соответствующие им виды деятельности. В случае заполнения формы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439, в ней заполняются, соответственно, п. 3.6 и лист "Ж".

Заявителем выступает руководитель постоянно действующего исполнительного органа ООО или иное лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени общества (пп. "а" п. 1.3 ст. 9 Закона о регистрации). Подлинность подписи заявителя на заявлении в соответствии с п. 1.2 указанной статьи должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.

Оформленное указанным образом заявление, согласно п. 1 ст. 9 Закона о регистрации, представляется в регистрирующий орган непосредственно или направляется почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке и описью вложения. Прикладывать к заявлению дополнительные документы и уплачивать государственную пошлину не требуется. Государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган (п. 1 ст. 8 Закона о госрегистрации).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Лазарева Надежда

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

Система ГАРАНТ - законодательство РФ с комментариями

__________
*(1) Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ утверждены новые формы и требования к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, включая форму N Р14001. Данный приказ вступает в силу со дня вступления в силу постановления Правительства РФ о признании утратившим силу Постановления N 439. На сегодняшний день подобное постановление не принято.