Вернуть деньги за подарочный сертификат

#1
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, возможно ли вернуть деньги за просроченный подарочный сертификат, если в договор-оферте магазина сказано, что по истечении срока сертификата деньги не возвращаются? Возможно ли признать договор-оферту магазина договором аванса и на основании этого невозврат денег объявить необоснованным обогащением и попросить деньги вернуть?
Заранее спасибо.
 
#3
Денис Т, спасибо Вам за ответ. Т.е. если на претензию магазин ответит отказом, то можно поискав судебную практику Верховного Суда по похожему вопросу направлять иск в суд.
 
#4
Он вам и ответит отказом. Вся информация была предоставлена продавцом, вы её получили. Если просрочка произошла по вашей вине, то никто вам ничего не возместит. Потратите время зря, а может быть и деньги.
 
#5
Я не согласен. Магазин конечно покреативил с договором оферты, но продали они сертификат, а он является авансом будущей оплаты товара, при чем для покупателя не наступает обязанности по выборке товара, т.к. будущий товар вообще ни как не определен. Если окончен срок действия сертификата, то это можно рассматривать как право продавца не осуществлять обмен сертификата на реальный товар, но к возврату аванса это не применимо.
 
#6
Я не согласен. Магазин конечно покреативил с договором оферты, но продали они сертификат, а он является авансом будущей оплаты товара, при чем для покупателя не наступает обязанности по выборке товара, т.к. будущий товар вообще ни как не определен. Если окончен срок действия сертификата, то это можно рассматривать как право продавца не осуществлять обмен сертификата на реальный товар, но к возврату аванса это не применимо.
Вы судились по таким делам?
 
#8
шутите? нет конечно. Но возврат аванса делал
Вот из личного опыта могу сказать, что суд скажет примерно следующее: "Вы когда покупку совершали, видели срок действия?" На этом всё и закончится. :D
 
#9
Жаль, что у Вас так закончилось. Возможно было бы полезно сослаться на Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации где высказались, что приобретение физическими лицами у розничных продавцов сертификатов на оплату товаров, а также купля-продажа товаров с использованием указанных сертификатов регулируются нормами Закона "О защите прав потребителей", а приобретенные потребителем сертификаты являются авансом будущей оплаты товара (Определение Верховного суда Российской Федерации от 13 октября 2015 г. N 57-КГ15-7).
Пока товар еще не передан покупателю продавец является его собственником, следовательно договор купли-продажи еще не заключен.
Поскольку статьей 421 Гражданского кодекса РФ установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора, Вы имеете право отказаться от заключения договора купли-продажи до передачи вам товара, а также потребовать у продавца оплаченного аванса за товар в счет возврата за подарочные сертификаты.
Ну а дебиторку вернуть думаю все могут.
 
#10
Жаль, что у Вас так закончилось. Возможно было бы полезно сослаться на Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации где высказались, что приобретение физическими лицами у розничных продавцов сертификатов на оплату товаров, а также купля-продажа товаров с использованием указанных сертификатов регулируются нормами Закона "О защите прав потребителей", а приобретенные потребителем сертификаты являются авансом будущей оплаты товара (Определение Верховного суда Российской Федерации от 13 октября 2015 г. N 57-КГ15-7).
Пока товар еще не передан покупателю продавец является его собственником, следовательно договор купли-продажи еще не заключен.
Поскольку статьей 421 Гражданского кодекса РФ установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора, Вы имеете право отказаться от заключения договора купли-продажи до передачи вам товара, а также потребовать у продавца оплаченного аванса за товар в счет возврата за подарочные сертификаты.
Ну а дебиторку вернуть думаю все могут.
Большое спасибо! почитаю на досуге)