Как изменить фамилию?

#1
Всем привет :) Гражданка России 16 лет хочет сменить фамилию.Этот вопрос решается через суд? Или перемена фамилии производится ЗАГСОМ по личному заявлению? :dance:
 
#4
neko, согласно ст. 58 ФЗ "Об актах гражданского состояния":
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом