Попадает ли работа по агентскому договору под самозанятость?

#1
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли работать по следующей схеме как самозанятому?
У меня свой интернет магазин на котором размещен товар мебельных фабрик, но сам товар я не продаю, а только передаю заказы фабрикам. Фабрики оформляют заказ, общаются с покупателем от лица моего сайта и платят мне за заказ определенную комиссию.
 

MAGELLAN

Administrator
#2
Максим1705 написал(а):
Попадает ли работа по агентскому договору под самозанятость?
Нет! ФЗ-422 («закон о самозанятых») не регулирует гражданско-правовые отношения сторон сделки и порядок их оформления, однако в ст. 4.2 четко оговаривается, что не вправе применять специальный налоговый режим «НПД самозанятые лица», ведущие деятельность в интересах другого лица на основе агентских договоров, договоров поручения или договоров комиссии.

ст. 4.2 ФЗ-422 «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)»