Вопрос по закон РФ 262-фз от 22.12.2008г

Здравствуйте могу ли я согласно закону РФ 262фз от 22,12,2008г об обеспечении доступа к информации о деятельности судов могу ли я получить текст архивного советского периода приговора без указания персональных данных участников процесса если не являлся участником этого уголовного процесса

Добрый день
Здравствуйте могу ли я согласно закону РФ 262фз от 22,12,2008г об обеспечении доступа к информации о деятельности судов могу ли я получить текст архивного советского периода приговора без указания персональных данных участников процесса если не являлся участником этого уголовного процесса
Нет, не можете. Законодательством определён круг лиц, которые вправе получить копию приговора (312 УПК РФ), поскольку Вы не являетесь участником, то права на получения у вас нет. Вы же могли бы ознакомиться с деперсонифицированным приговором, размещенным на официальном сайте соответствующего суда, при условии, что приговор подлежит размещению в сети интернет. Также можно найти судебную практику в банке судебных решений.
В данном случае речь идёт о "древнем приговоре", копии таких приговоров в принципе уже сложно запросить, поскольку нужна мотивация надобности.

Так я же прошу деперсонифицированную копию а не полную, получается что доступ деперсонифицированный есть открытый но только к новым приговорам? Приговор о дтп и подлежал бы публикации в сети интернет, если бы не был таким старым? Почему такая избирательность?В законе я не нашла уточнения на "возраст" приговоров, не подскажете в какой статье это говорится.А могу я попросить суд опубликовать деперсонифицированно данный приговор? Большое спасибо за ответ

Последнее редактирование:
Это не избирательность, это логика.
Если вспомнить, то не так уж давно у нас в интернете стала размещаться информация по судебному делопроизводству - ну собственно как разработали программы, так и стала размещаться. В интернете на сайте суда есть карточка дела, где указана информация о деле (номер, даты, лица, движение дела и т.п.), к этой карточки и крепится деперсонифицированный ("обезличенный") судебный акт - такая обязанность у суда есть, и то, не все дела подлежат размещению в сети интернет! Обязанности обезличивать древние судебные акты (которые, кстати, многие от руки писались) у суда нет!! Я понимаю, что Вам нужно и все тут... но эта задача была бы не выполнима физически, работы в судах и так достаточно. А деперсонифицированные судебные акты на бумажном носителе не выдаются. Вы вправе знакомиться с обезличенными актами, но по тем делам, что размещены на сайтах судов.