Сокращение должности/отдела, декрет,несоответствие занимаемой должности.

#1
Добрый день! У меня задачка. Длинная) Помогите ее решить.
Работаю на муниципальной службе. На день вручения уведомления о сокращении должности я нахожусь в положении и в ответ вручаю справку о беременности. Руководство не ожидало и быстро стряпает по меня ставку. Но я уже не выхожу на работу: отпуск очередной, отпуск по бер/родам, по уходу за ребенком и пр.
Далее получаю уведомление о том, что моя должность и эта состряпанная ставка сокращается со дня исполнения моему ребенку 3 года, потому что я не смогу соответствовать занимаемой должности, а иных ставок пока нет. Дело в том, что у меня высшее образование, а по проф стандартам для того отдела, где я сейчас числюсь необходимо иметь непременно юридическое или педагогическое. До сокращения штата я работала в отделе, где моей квалификации было достаточно.
Ситуация на сегодняшний день:
Появилась возможность выйти на работу, тк предоставлено место в саду. Ребенку 2 года.
Как мне выйти на работу, если меня уволить до 3х лет не имеют права, а занимаемой должности я не соответствую?
Пыталась разобраться сама, но сломала голову. Заранее очень признательна.
 

MAGELLAN

Administrator
#2
Как мне выйти на работу, если меня уволить до 3х лет не имеют права, а занимаемой должности я не соответствую?
Прямо глядя в глаза -- выходите на работу! Поскольку:
3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) -- ч. 1 п. 3 ст. 81 ТК РФ.
 
#3
Прямо глядя в глаза -- выходите на работу! Поскольку:
В соответствии с Приказом Минтруда об утверждении профстандарта специалиста необходимо иметь высшее образование по профилю профессиональной деятельности. Как в данном случае действует этот пункт?
 

MAGELLAN

Administrator
#4
Как написано! Однако не стоит забывать, что аттестация -- это не только наличие "формальных признаков", но и наличие "практических навыков".