Оформить кв находясь за границей

Доброго времени суток, уважаемые профессионалы своего дела!

Нужна ваша консультация, в деле по оформлению квартиры по наследству, собственник которой давно умер, а наследник
находится в другой стране.

Но для начала расскажу всю историю с самого начала, постараюсь изложить мысли детально:

У меня есть знакомая, она живет в США, болеше 10 лет, но у нее сохранено РФ гражданство.

У нее жила мама в России. Мама жила в квартире в Москве, со своим мужем (не родной отец моей
знакомой!!!).
Квартира была в собственности мужа и мамы поровну в 1/2 долях.

И вот, в один момент уходит из жизни муж мамы. При жизни они писали завещание друг на друга!!! (со слов
моей знакомой из США).

Потом мама моей знакомой оставшись одна, но с намерением еще пожить, пытается оформить долю мужа на себя, возбудив у
нотариуса дело по наследству.
Но не тут то было. Оказывается у покойного мужа есть родня дочь, которая сразу нашлась и тоже претендовала на какую
то часть отца, не смотря на завещание, она фигурировала в деле... (тонкостей я не знаю, почему так получилось)

Дело встало, вскоре мама моей знакомой заболела и тоже умерла. Так и не вступив ни в какие права. Осталось только
дело у нотариуса.

Прошло уже более двух лет со дня смерти мамы. Квартира повисла в воздухе на 2,5 года. Никто ее не оформил. Моя знакомая хочет приехать из США в Россию но не может это сделать быстро.

Возникает вопрос, может ли оформить квартиру в собственность моя знакомая на себя, если ее мама тоже не вступила в
права своего мужа? И может ли она это сделать не выезжая из за границы? Если да, то как ей это сделать правильно?

Подскажите, если все возможно сделать, какие нужно сделать правильные шаги для того, что бы это осуществить?!

СПАСИБО ВАМ, ждем ваших ответов.