Взыскание судебных расходов на оплату услуг представителя после признания сделки недействительной

#1
Ситуация: В апреле 2010 года К. обратилась к наследнику П. о признании права собственности на квартиру по предварительному договору. Иск К. удовлетворен. Вопрос о судебных расходах К. судом разрешен не был. В 2011 наследник П. подал иск о признании указанного договора недействительным. Сделка признана недействительной. Применена двусторонняя реституция. Судебный акт вступил в силу в январе 2012 г. В июне 2012 г. К обращается с заявлением о взыскании с П. судебных расходов на оплату услуг представителя по своему иску в 2010 г. То есть после того, как сделка К. признана недействительной!

Какая судебная практика существует по такой ситуации: взыскать судебные расходы после того, как сделка признана судом недействительной.
 
Последнее редактирование модератором:
#3
Какова, по вашему мнению, будет мотивировка?
 
Последнее редактирование модератором:
#4
1. Недействительность сделки, а значит в иске отказано.
2. Нарушен порядок и срок подачи подобного ЗАЯВЛЕНИЯ!!.:cowboy:
 
#5
1. Недействительность сделки, а значит в иске отказано.
2. Нарушен порядок и срок подачи подобного ЗАЯВЛЕНИЯ!!.:cowboy:
Недавняя судебная практика ВС РФ позволяет истцу обратиться за возмещением расходов после вступления в силу решения суда не в порядке искового производства, а на основании ст. 100 ГПК РФ. Я сама так делала. Суд выносит определение о взыскании расходов.

Проблема в том, что у оппонента К. имеется положительное решение суда от 05 марта 2011 о регистрации его перехода права собственности по сделке от апреля 2010 года. Вступило в законную силу.По факту наличия оного противник предъявил требования о взыскании своих расходов, связанными с признанием его права. Но предъявил после того, как его сделка была признана П. недействительной в 2012 г.
Формально, имеет право, так как имеет положительное решение суда (п.1 ст.98, п.1ст. 100 ГПК РФ) Но считаю, что фактически уже лишен этого этого права. Вероятность того, что суд удовлетворит его, имеется. Как убедить суд в верности моей позиции?
 
#6
Но считаю, что фактически уже лишен этого этого права.
Ну, вообщем-то, Вы уже сами ответили!.. Дабы доказать свою позицию -- представьте в суд РЕШЕНИЕ суда, СВИДЕТЕЛЬСТВО, кроме того, п. 15 ППВС РФ № 23 от 19.12.2003 "О СУДЕБНОМ РЕШЕНИИ" -- указывает, что вопрос "о судебных расходах" не может разрешаться в порядке искового производства в силу ст.ст. 104, 220 ГПК РФ!!.:cowboy: