Отказ от операции

Подскажите, пожалуйста, план действий по следующему вопросу.
Хирург в военном комиссариате выявил у меня заболевание - экзостоз в области бедренной кости и направляет на проведение операции.
С данным решением я абсолютно не согласен, так как есть опасения на возможные негативные последствия после проведения операции, в том числе возможность рецидива данного заболевания.
Собственно, вопрос заключается в том, чем мотивировать данный отказ (просто говоря, какие причины отказа указывать)? Являются ли описанные выше причины весомыми, вследствие чего мой отказ будет считаться правомерным или же все таки нет?
Благодарю заранее за ответ!!!

Последнее редактирование модератором:

MAGELLAN

Administrator
...чем мотивировать данный отказ (просто говоря, какие причины отказа указывать)?
Необходимо знать, что "отказ от медицинского вмешательства" закреплён законодательно (ч. 3 ст. 20 ФЗ-323 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан»). Вы можете никак его не мотивировать (или мотивировать -- "страхом"), просто скажите, что отказывайтесь от "оперативного вмешательства". Врач даст подписать "БЛАНК ОТКАЗА", при этом он должен поставить Вас в известность о "медицинских последствиях" вашего отказа от медвмешательства. Подписание "ОТКАЗА", в дальнейшем, не лишает возможности "добровольного согласия"!..

Добрый день, никто не имеет право принудить на операцию без вашего согласия.
В силу п. 5 ст. 19 ФЗ об основах охраны и здоровья граждан в РФ
пациент имеет право:
отказ от медицинского вмешательства

В случае понуждения сделать операцию, обращайтесь в прокуратору