фактический допуск к работе и испытание работника

#1
Работник принимался на работу по дистанционному трудовому договору. по поручению работодателя 1 числа он пошел в удостоверяющий центр получить усиленную квалифицированную электронную подпись. в этот день его на работу не оформили хотя переписка с работодаталем велась и можно сказать что к работе был допущен.
на работу начали оформлять на следующий рабочий день, 2 числа. ДАта начала работы в трудовом договоре -2 число. фактически к работе работник приступил получается 02 числа. в этот день трудовой договор был подписан неправильной цифровой подписью - открепленной , это когда сама подпись стоит не напротив фамилии работника в трудовом договоре, а формируется в отдельный файл.

Работодатель такую подпись за надлежащую не счел и на след рабочий день то есть 03 числа попросил работника переподписать трудовой договор присоединенной подписью для чего работник сначала пошел в удостоверяющий центр и получил другой формат подписи. оформил иной форма в первой половине дня., а. во второй половине снова подписал все документы уже присоединенной подписью. работника уволили по статье 71 ТК.


В суд работодатель представил " второй " трудовой договор подписанный 03 числа и ничего не сказал про первый договор, будет ли считаться в этом случае что работник был фактически допущен до исполнения обязанностей без оформления трудового договора и условие об испытании в этом случае должно было быть оформлено отдельным соглашением до начала работы?
а следовательно увольнение по статье 71 неправомерно?
 

MAGELLAN

Administrator
#2
будет ли считаться в этом случае что работник был фактически допущен до исполнения обязанностей без оформления трудового договора и условие об испытании в этом случае должно было быть оформлено отдельным соглашением до начала работы?
Фактический допуск к работе — это устное или письменное указание работодателя или его представителя, позволяющее работнику начать исполнение трудовых функций, осуществляемое до момента оформления трудового договора.
Необходимо знать, что по смыслу ч. 2 ст. 67 ТК РФ, -- если сотрудник по поручению руководителя или его представителя начинает выполнять доверенную ему работу, т. е., непосредственно исполняет свои должностные обязанности -- то, это и означает, что он, фактически, к ней допущен (ТД/ТК -- считается заключённым в устной форме!). Сам факт подписания ТД (или ТК) не означает, что работник приступил к работе, поскольку, оформление работника (приём на работу) оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора (трудового контракта). Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора (ст. 68 ТК РФ).
 
#3
Необходимо знать, что по смыслу ч. 2 ст. 67 ТК РФ, -- если сотрудник по поручению руководителя или его представителя начинает выполнять доверенную ему работу, т. е., непосредственно исполняет свои должностные обязанности -- то, это и означает, что он, фактически, к ней допущен (ТД/ТК -- считается заключённым в устной форме!). Сам факт подписания ТД (или ТК) не означает, что работник приступил к работе, поскольку, оформление работника (приём на работу) оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора (трудового контракта). Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора (ст. 68 ТК РФ).
спасибо но я не уверена что правильно поняла ваш ответ. получается что надо доказать что я именно трудовые обязанности выполняла до подписания ТД?
 

MAGELLAN

Administrator
#6
ну мне тут говорили что если день оплачен то можно скаазать что я их выполняла иначе на каком основании мне выплатили зарплату ?
1602399128160.png
Деньги -- это от лукавого!.. Вспоминаем ч. 1 ст. 68 ТК РФ: 1602398011939.png
или
1602398186712.png
Получали, что-нибудь подобное?..
 
#7
приказ в смысле ?)) конечно получала и его издали в первый день работы это главное подписала я его также во второй. в приказе написано что дистанционная работа но нет вот этого что обмен электронными документами , это есть в трудовом договоре
 
#9
Про "обмен..." -- несущественно. Главное дата "приёма на работу" (совпадающая "с датой подписания ТД") и пункт об испытательном сроке!..
спасибо. но это подтверждает мою теорию ?)
мне надо понять что нужно говорить в суде чтобы подтвердить что я обязанности выполняла. и надо ли вообще это детализировать или можно сказать я не помню
по факту я на самом деле не помню точно , но базу рабочую мне выделили и я ей пользовалась

плюс работодатель конечно же получив такую мою позицию которую он пока не видел, представит трудовой договор от 02 числа с отсоединенной подписью точнее он представит файл распечатку с подписью и датой. конечно же я буду говорить что это другой трудовой договор и там не было условия об испытании , работодатель может заморочиться на техническую какую то экспертизу я не знаю даже. но мне вот юрист говорил что даже при таком раскладе трудовой договор не будет считаться подписанным в первый рабочий день так как подпись должна быть надлежащей , но тут шаткая какая то позиция.
и кстати я за это время почитала суд практику по таким вот подобным случаям, нашла много отказов в исках потому что суды посчитали что была какая то устная договоренность и работнику было понятно что ИС у него идет. как то так. да , были отмены таких решений , но сам факт меня поразил.
Законы придуманы для людей с совестью!..
очень согласна . к сожалению среди судей таких немного
 
Последнее редактирование:
#10
dodo, возьмите адвоката-"трудовика", т. к.:
Статья 393. Освобождение работников от судебных расходов

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) -- ТК РФ.
 
#11
dodo, возьмите адвоката-"трудовика", т. к.:
спасибо я как раз занимаюсь этим сейчас
однако это только по бесплатной помощи освобождаются и мне не надо будет оплачивать судебные издержки ответчика а так адвокаты хотят авансы в 50 тыс получить с уволенного
плюс я все таки уже обращалась к юристу который мне и составил мою позицию я просто в суд же сама пойду а она не не все вопросы мне отвечает
 
Последнее редактирование:
#12
Вам, суд возместит расходы в т. ч. на адвоката независимо от исхода дела (приглашайте, оплачивайте) или просите суд предоставить адвоката (ст. 50 ГПК РФ). Работодателю, Вы не должны оплачивать издержки!..
 
#13
Вам, суд возместит расходы в т. ч. на адвоката независимо от исхода дела (приглашайте, оплачивайте) или просите суд предоставить адвоката (ст. 50 ГПК РФ). Работодателю, Вы не должны оплачивать издержки!..
ой спасибо большое за такой ценный совет!
 
#14
работодатель представил возражения , в которых ссылается на то, что в первый день работы стороны занимались только оформлением трудовых отношений и больше ничем . и подтверждает это электронной перепиской . как мне правильно опровергнуть данный довод?
 
#17
здравствуйте
решила рассказать чем закончилось мое дело. мировым соглашением. я решила не рисковать , просто из-за недоверия к судам , особенно к нашему апелляционному суду.
на работе, конечно ,не восстановилась но возможно что это наилучший вариант
жаль только , что не будет судебной практики по этому вопросу , у нас был интересный случай
и по идее конечно , насколько я понимаю , иск удовлетворить было можно , мы собрали максимальную позицию
 
#18
Вам, суд возместит расходы в т. ч. на адвоката независимо от исхода дела (приглашайте, оплачивайте) или просите суд предоставить адвоката (ст. 50 ГПК РФ). Работодателю, Вы не должны оплачивать издержки!..
Добрый день. давно не общались)
что меня сюда привело- судебные расходы проигравшего работника. можно в принципе это выделить в отдельный топ, так как тема очень интересная и актуальная

вот вы говорили что при любом исходе дела , расходы на адвоката работодатель должен возместить.
но суды, как выяснилось, вообще так не думают. я не знаю , стоит ли выложить сюда суд акт?
сейчас обжалую в ВС , очень интересно что же скажет этот недосуд , и будет ли он последователен в своих решениях? потому что пока что я вижу в ВС - это СЛУЧАЙНЫЕ решения , которые никак на единообразие суд практики не влияют! и им ничего не стоит написать в определении об отказе в передаче жалобы на рассмотрение какую то чушь
недавно же было как раз определение когда работника проигравшего освободили от оплаты суд экспертизы по трудовому спору, но что то я сильно сомневаюсь что ВС теперь поддержит ВСЕХ работников
 
#19
но суды, как выяснилось, вообще так не думают
может быть по причине того, что
стоит ли выложить сюда суд акт?
закончилось мое дело. мировым соглашением
выложите
 
#20
может быть по причине того, что



выложите
это я про другое дело совершенно. в том по мировому кстати работодатель тоже отказался возместить мои суд расходы. но и они немаленькие понесли , и я все таки получила деньги. а тут мало того что проиграла , с чем я не конечно не согласна но это тема отдельная , так еще и на суд расходы попала -тыс 40