Снос незаконной постройки чердака.

Добрый день. Ситуация такая. В 2019 году в г.Калининграде нам меняли кровлю дома и рабочие предлагали жильцам дома доплатить 50 тыс рублей, чтобы один угол дома поднять и там уже по желанию кто и что будет себе делать. Мы заплатили, как и 6 человек по мимо нас. Дом немецкий, двухэтажный(1921 г постройки). На счет разрешение на пристройку - рабочие сказали, чтобы дружно всей улицей потом (кому сделали комнату на чердаке) приподняв угол крыши подали в суд и выиграли дело. Уже прошло полтора года как мы на чердаке сделали комнату и сейчас там я собственно говоря и проживаю. Но помимо этого, у нас года как 3 сосед забрал отсек наш в подвале и не пускает нас в подвал. Якобы там тоже сделал комнату. Но мы на него подали в суд, чтобы освободил нашу часть подвала и дал доступ(вход в подвал для уточнения идет как с сада, так и с главного входа в дом) . В итоге он в ответ решил нам нагадить и подал на нас в суд, чтобы мы ему предоставили половину чердака и снесли незаконную постройку, которая как он якобы утверждает опасна для его жизни. Но что самое интересное, на чердак он никак не может претендовать, так как вход на чердак в нашем немецком доме идет через туалет(квартиру, причем и приватизированную), это как бы нарушает закон о вторжении в частную собственность. Я понимаю, что у него никаких шансов нету на долю чердака, вход на который идет через мою квартиру, а вот что на счет его просьбы снести уже построенную комнату на чердаке без его согласия?? Знакомые юристы моих знакомых друзей сказали, что если уже построили, что снести суд не заставит, но я чет сомневаюсь. Есть ли какие-нибудь шансы у меня на то, что суд откажет в просьбе соседу о сносе моей пристройки на чердаке?

Заранее извиняюсь за ошибки.