Получение заочной инвалидности

Здравствуйте, уважаемые юристы! Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Я состою на учете в ПНД с 2013 года, но до сих пор не имею инвалидности. Состояние мое с каждым годом ухудшается, но мой лечащий врач противится присвоению её мне.
Я слышала по телевизору обращение Мишустина, что до октября 2020 года можно получить инвалидность заочно. Возможно ли с диагнозом шизофрения (f.20) получить таким образом инвалидность. Если возможно, то как мне это сделать.
Заранее спасибо.

MAGELLAN

Administrator
можно получить инвалидность заочно. Возможно ли с диагнозом шизофрения (f.20)
Возможность инвалидности не исключена, если его заболевание невозможно полностью вылечить, и оно сказывается на способности пациента работать и обслуживать себя. Существуют четкие критерии для определения, нужна ли человеку инвалидность. При психических заболеваниях это:

• Степень нарушения социальной адаптации;
  • Способность решать бытовые вопросы без посторонней помощи;
  • Способность выполнять какие-либо рабочие операции, обучаться;
  • Ориентирование в пространстве и времени, возможность передвигаться без посторонней помощи;
  • Самообладание;
  • Длительность болезни, частота проявления симптоматики.
Сам факт наличия шизофрении — не основание для присвоения группы инвалидности.
Определение группы инвалидности зависит от того, как протекает заболевание.
Результаты выражаются в процентном исчислении:

• Менее 40% — единичные припадки без явного прогрессирования болезни либо медленное ухудшение состояния без припадков, профессиональная и бытовая деятельность не нарушена, инвалидность при шизофрении не показана;
  • 40-60% — медленное прогрессирование болезни, припадки раз в год или реже, могут отсутствовать совсем, слабо выражено нарушение профессиональной или бытовой деятельности — третья группа присуждается на год, затем требуется повторная экспертиза;
  • 60-80% — припадки 1-2 раза в год либо выраженное прогрессирование болезни, нарушение профессиональной и бытовой деятельности — злокачественная шизофрения, вторая группа инвалидности, сроком на год;
  • Более 80% (до 100%) — частые припадки, постоянное прогрессирование болезни без улучшений состояния, невозможность работы и ведения быта самостоятельно — первая группа инвалидности, срок до 2 лет, пациенту полагаются выплаты в связи с тем, что он не может сам себя обеспечивать;
  • Более 40% у ребенка — инвалид детства.
При любой группе инвалидности нужно проходить регулярное переосвидетельствование. Если в течение 5 лет подряд пациент сохраняет одну и ту же группу, ему предлагают оформить бессрочную инвалидность.
Для того, чтобы пройти МСЭ, нужно предоставить ряд документов:

• Заявление от пациента или направление от врача;
  • Паспорт и его копия;
  • Медицинские документы — выписки из историй болезни, копии больничных листов, результатов освидетельствования;
  • Рабочие документы — копия трудовой книжки, характеристика от руководителя.
Направление на МСЭ можно получить у лечащего врача в психиатрическом диспансере, в котором наблюдается пациент. Если больной живет в населенном пункте, где нет специализированного психиатрического стационара (больницы или диспансера), направление выписывает психиатр поликлиники. Если ставка психиатра не предусмотрена, направление дает невролог. Заочно получить инвалидность при Вашем заболевании не получиться -- врачебно-психиатрическая МСЭ должна вас осмотреть.

Здравствуйте, уважаемые юристы! Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Я состою на учете в ПНД с 2013 года, но до сих пор не имею инвалидности. Состояние мое с каждым годом ухудшается, но мой лечащий врач противится присвоению её мне.
Я слышала по телевизору обращение Мишустина, что до октября 2020 года можно получить инвалидность заочно. Возможно ли с диагнозом шизофрения (f.20) получить таким образом инвалидность. Если возможно, то как мне это сделать.
Заранее спасибо.
Если леч.врач в ПНД не направляет на МСЭК, то можно обратиться напрямую к зав.ПНД. В любом случае, даже при желании леч.врача, решение о направлении на МСЭК решает руководитель мед.организации (или его зам. по лечебной работе).