Елена М.

Эксперт, Экс-модератор
Могу ли подать в суд на виновника ДТП на оставшуюся сумму?
Можете.
На основании оценки ущерба или стоимости фактического ремонта.

Нужна ли досудебная претензия?
Не помешает.

Возмещение ущерба после ДТП

Добрый день! В 2008 году было ДТП, 2 участника, жертв нет, постановление ГИБДД - обоюдная вина, оба участника застрахованы по ОСАГО и КАСКО, в мае этого года мне пришло письмо из страховой второго участника ДТП - досудебная претензия по суброгации на 150 000 рублей. Если 2 участника застрахованы по ОСАГО и КАСКО, обоюдная вина, какие у меня шансы в суде? :uhm:

jurexp

Эксперт, Экс-модератор
Нужнео смотреть документы и желательно контролировать ситуацию, которая будет складываться в суде. У нас в настоящее время законом не урегулировано возмещение ущерба в такой ситуации. И берут по-разному - или каждый свою машину ремонтирует, или складывают ущербы и делят пополам, а у кого меньше, доплачивает, или каждый имеет право предъявлять свой ущерб друг другу в полном объеме или половину. Видите, сколько всего. Так что зависит еще, к какому судье дело попадет. Можно попробовать еще и ОСАГО в суд подтянуть. Гражданская ответственность наступила, а выплат по этому случаю не было. Пусть подключаются. В общем, настоятельный совет, обратиться за реальной помощью и найти хорошего представителя!

Возмещение ущерба страховой компанией

Возместит ли мне страховая компания ущерб, причиненный автомобилем застрахованным по ОСАГО, если виновник ДТП не является собственником и не был вписан в страховку? Заранее спасибо! :beer:

ДТП. Возмещение ущерба

в начале декабря муж стукнул машину на нерегулированом пешех.переходе,вызвали ГАИ все оформили как надо,он обратился в страх.компанию,по ОСАГО у нас только покрытие 120 т.р. Потерпевший нам сам лично сказал,что он пробил по инету детали на его машину,типа суммы этой хватает,но он обратился в независимую компанию для оценки ущерба и ему там насчитали на 220 т.руб,мы при этой оценки присутствовали.Мы отказали выплачивать ему оставшеюся сумму 120 т.р. Он поддал в суд.Пришла повестка. Муж и я не работаем,на руках трех летний ребенок,что постановит суд,выплачивать или нет,по частям сумму или сразу....

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
он обратился в независимую компанию для оценки ущерба и ему там насчитали на 220 т.руб,
Можете в суде заявить проведение повторной судебной экспертизы оценки стоимости восстановительного ремонта. Стоимость з/ч должна быть принята с учетом % износа детелей.
что постановит суд,выплачивать или нет,по частям сумму или сразу....
В соответствии с гражданским законодательством Вы несете ответственность всем своим имуществом, поэтому суд не будет определять выплату по частям, но вы можете, после вынесения решения, обратиться в суд с заявлением об отсрочке или рассрочки оплаты.

Можете в суде заявить проведение повторной судебной экспертизы оценки стоимости восстановительного ремонта. Стоимость з/ч должна быть принята с учетом % износа детелей.

В соответствии с гражданским законодательством Вы несете ответственность всем своим имуществом, поэтому суд не будет определять выплату по частям, но вы можете, после вынесения решения, обратиться в суд с заявлением об отсрочке или рассрочки оплаты.
а если я предоставлю справки с центра занятости,что я и мой муж, состоим там на очереди и мы без работные,и свидетельство о рождении ребенка. суд может уменьшить сумму выплаты?

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
суд может уменьшить сумму выплаты?
Нет. Вы отвечаете всем своим имуществом. Если у Вас нет денежных средств, то приставы обратят взыскание на Ваше имущество, т.е. арестуют и продадут.

Нет. Вы отвечаете всем своим имуществом. Если у Вас нет денежных средств, то приставы обратят взыскание на Ваше имущество, т.е. арестуют и продадут.
Арестовывать нечего,квартира,гараж моя собственность и приобретена до вступления в брак,а муж виновник аварии...значит они не имеют право описывать мое имущество.....

я согласна,что да,можно попросить суд о повторной экспертизе,но как быть,если он уже начал ремонт своей машины или даже уже закончил ремонт... он имел на это право или надо было дождаться суда?

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
я согласна,что да,можно попросить суд о повторной экспертизе,но как быть,если он уже начал ремонт своей машины или даже уже закончил ремонт... он имел на это право или надо было дождаться суда?
В любом случае он проходил осмотр ТС перед экспертизой. Судебная экспертиза будет роведена по результату осмотра. Эксперт может даже по отремонтированному авто установить: была ли неоходимость в том или ином ремонте. Все зависит от вопросов, поставленных перед экспертом и какая экспертиза заявлена.
По большому счету ремонт можно проводить с разрешения соответствующих органов, в силу того, что поврежденное ТС является своего рода вещественным доказательством, обязанность по сохранности которого лежит на правоохранительных органах.

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
Арестовывать нечего,квартира,гараж моя собственность и приобретена до вступления в брак,а муж виновник аварии...значит они не имеют право описывать мое имущество.....
Обращение взыскания на имущество возможно и в том случае, если оно зарегистрировано на одного из супругов, но при условии, если арестуемое имущество является их общей собственностью. В этом случае аресту подлежит 1/2 имущества, но если вещь неделимая, то арест будет наложен на всю вещь, а вам как супруге вернут половину стоимости.

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
Дополнение к первому ответу. Я не думаю, что дело дойдет до ареста гаража и квартиры. Во-первых, единственное жилье не подлежит аресту. Во-вторых, подлежит аресту сложно-бытовая техника и предметы роскоши (золото и т.п.), мебель. Доказать принадлежность этих вещей одному из спругов практически не возможно.

tat006

Пользователь
ДТП, я была пассажиром автобуса

Здравствуйте!
Я была пассажиром междугороднего автобуса, который попал в дтп. виновник дтп - водитель встречного легкового авто. в результате аварии (лечение в стационаре и амбулаторно) я получила вред здоровью средней тяжести. хочу получить возмещение вреда моему здоровью.
позвонила в гибдд того города, на чьей территории произошло дтп, где подтвердили кто виновник и сообщили, что дело отложено еще на 4 месяца (и прошло уже 2) ввиду сбора документов по всем пострадавшим (судмедэкпертиза).
вопрос: с кого требовать компенсацию - со страх.компании виновника дтп, со страх.компании перевозчика, или с тех и других?

Arhilamer

Заблокирован
1. Трбовать возмещение вреда с причинителя ущерба, т.е. с виновника по документам ДТП, с водителя авто.
2. Требовать: с его страховой компании, а также с виновника ДТП (страховое возмещение может ваш вред не покрыть), там они сами разберуться.

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
с кого требовать компенсацию - со страх.компании виновника дтп, со страх.компании перевозчика, или с тех и других?
1. Как правило пассажиры междугородних перевозок застрахованы. Надо этот вопрос выяснить и при наличии у Вас билета требовать страховой выплпты.
2. Со СК виновника ДТП, а если сумма приченения Вам вреда здоровью превышает 160 т.руб., то в судебном порядке с виновника ДТП. Документы: справка о ДТП из ГИБДД, билет, заключение суд.мед.экспертизы.

Здравствуйте, юристы и адвокаты! Моего знакомого на пешеходном переходе сбил автомобиль. С сотрясением головного мозга и многочисленными ушибами он оказался в больнице (4 дня). Имеет ли он право на возмещение морального и материального вреда? Кто должен возместить материальный вред (затраты на госпитализацию и лечение) страховая компания или виновник ДТП? Кто должен подать иск в суд о возмещении морального вреда если потерпевший несовершеннолетний (16 лет)? Какую сумму можно указывать в иске?

Михаил Иванович

Эксперт, Экс-модератор
Имеет ли он право на возмещение морального и материального вреда?
Вред, причиненный здоровью возмещает СК виновника ДТП в пределах 160 т.р.
Возмещение сверх этой суммы производится на основании решения суда по иску непосредственно к виновнику ДТП.
Интересы несовершеннолетнего представляют его законные представители (родители или опекуны).
Моральный вред возмещается в судебном порядке. Сумму можно заявлять любую, но окончательное решение будет за судом.

Возмещение ущерба

Здравствуйте, форумчане! Автомобилю нашей фирмы нанесен ущерб третьими лицами (в ночное время суток разбита неизвестными). Застрахована по ОСАГО Будьте добры скажите мы можем подать заявление о возбуждении уголовного или административного дела? И каков порядок? :thank_you:

RST

Эксперт
De Lina, нужно обратиться в территориальный отдел полиции с заявлением. По данному факту будет возбуждено дело, но если у вас нет КАСКО, то это вам ничем не поможет