Куда подать иск_ст.395 ГК РФ?

#1
Всем привет
Было решение по вреду здоровья (увечье, 2 гр.инвалидности). Взыскана моралка, утраченный заработок и расходы на лечение. Решение не исполняется уже 8 лет. Суммы периодически индексировали. Хочу еще подать на проценты по ст. 395 ГК РФ. Но тут возникает вопрос, могу ли я подать иск по месту нахождения истца, т.к. это требование вытекает из решения по вреду здоровью?Ну, и, соответственно, как быть с госпошлиной-платить или нет?
 

MAGELLAN

Administrator
#2
EgoreCh, здесь усматривается право на компенсацию "за нарушение права на судопроизводство в разумный срок и права на исполнение судебного акта в разумный срок" (ФЗ-68 "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок"). В соответствии с ч. 1 ст. 251 КАС РФ, заявление о компенсации подается в суд, уполномоченный рассматривать такое заявление, через суд, принявший решение. Обратитесь к юристу в реале! Госпошлина -- 300 руб (п. 15 ст. 333.19 НК РФ).
 
#3
EgoreCh, здесь усматривается право на компенсацию "за нарушение права на судопроизводство в разумный срок и права на исполнение судебного акта в разумный срок" (ФЗ-68 "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок"). В соответствии с ч. 1 ст. 251 КАС РФ, заявление о компенсации подается в суд, уполномоченный рассматривать такое заявление, через суд, принявший решение. Обратитесь к юристу в реале! Госпошлина -- 300 руб (п. 15 ст. 333.19 НК РФ).
Я думаю, что это требование может быть отдельным от требования о взыскании процентов по ст.395 ГК РФ. Вы считаете, что здесь ст.395 не применима?
 

MAGELLAN

Administrator
#4
Применима. Но, ещё раз, воспользуйтесь помощью юриста на месте, -- дабы не наделать ошибок при подаче иска!..
 
#5
В соответствии с ч. 1 ст. 251 КАС РФ, заявление о компенсации подается в суд
ФЗ-68 "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок"
Данная компенсация точно в рамках КАС взыскивается?
 
#8
Да, но только в плане исполнения, а не выплаты процентов.
Ну, понятно, что выплаты процентов,это с бюджета. У СПИ реально есть много нарушений, в т.ч. прекращение ИП по необоснованным основаниям-отсутствием имущества для взыскания. При этом за 8 лет один раз только объявляли должника в розыск, но и то не надолго. Потом прекратили ИП и розыск соответственно закончился.