Можно ли не платить штраф за просроченное отсутствие прописки?

#1
Так получилось, что несколько лет нигде не был зарегистрирован. Сейчас хочу прописаться у матери. Обязан ли я заплатить штраф? Я читал, что если регистрироваться у родителей, то штрафа быть не должно (КоАП РФ Статья 19.15.1).
Какие документы нужны (св-во о праве собственности матери, заявления, может моё свидетельство о рождении, т.к. у нас с ней разные фамилии)?
 

тибет

Пользователь
#2
Обязан ли я заплатить штраф? Я читал, что если регистрироваться у родителей, то штрафа быть не должно (КоАП РФ Статья 19.15.1)
Доброго Вам дня. Обязанность уплаты штрафа возникает только в случае принятого и вступившего в силу соответствующего решения лицом, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, в виде постановления. До вынесения такого решения лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении в силу статьи 1.5 КоАП РФ "Презумпция невиновности" не обязан доказывать свою невиновность. Обязанность доказывания лежит на лице, ведущим дело об административном правонарушении. Само по себе отсутствие регистрации по месту жительства или по месту пребывания не определяет состав административного правонарушения. Согласно Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства... (первые абзацы пунктов 9 и 16) граждане, прибывшие для временного проживания на срок более чем 90 дней, и в случае изменения места жительства со дня прибытия на новое место жительства обязаны в установленные этими пунктами сроков обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета. В случае, когда эти сроки не нарушены, оснований для возбуждения дела об административном правонарушении не имеется. Например, с момента снятия с регистрационного учета по месту жительства до обращения в соответствующий орган с целью постановки на учет по новому месту жительства могут пройти годы и за этот срок гражданин нигде не планировал и не пребывал временно свыше 90 дней в конкретном жилом помещении и не нашел себе место постоянного проживания (место жительства), а проживал у знакомых, друзей, родственников до истечения сроков обязанности обращения за регистрацией.
В части вопроса ухода от административной ответственности при проживании у родителей, то согласно примечанию к статье 19.15.1, то граждане, совместно проживающие со своими родителями, являющимися нанимателями или собственниками жилых помещений, освобождаются от административной ответственности, предусмотренной данной статьей КоАП РФ.
Какие документы нужны (св-во о праве собственности матери, заявления, может моё свидетельство о рождении, т.к. у нас с ней разные фамилии)?
Перечень документов для подачи на регистрацию определен статьями 9 или 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и месту жительства... (постановление правительства РФ от 17.07.1995 № 713).