Какие права имеет дочь по наследству после смерти мужа?

Мне от матери досталось полдома по дарственной. Вторую часть дома я выкупила у родственников (у родной тёти). На тот момент муж ещё был жив. Дочь была совершеннолетней (22 года). Документы сделки (покупки) я оформляла на себя. Через несколько лет муж умер. Мы с дочерью вступили в права наследства, так как у нас была еще квартира, оформленная по равным долям на троих: на меня, мужа и дочь. Я по дарственной отдала дочери все свои доли на квартиру. Теперь она от меня требует, часть дома по наследству, либо же, чтобы я у неё эту часть выкупала. Я в недоумении, - это мягко сказать. По закону она права? Действительно, ей часть дома принадлежит? Что мне предпринять и как себя правильно вести?

Последнее редактирование:
Добрый день! По Вашей ситуации дочь конечно имеет право на наследство отца, также как и Вы она является наследником первой очереди. Вопрос: Вы когда подарили ей долю в квартире?

Дочь имеет право претендовать ТОЛЬКО лишь на 1\8 дома, поскольку Ваша 1\2 досталась Вам от Вашей матери, а остальную 1\2 часть дома Вы приобрели с мужем в браке. Следовательно муж был собственником только лишь 1\4 дома, Ваша доля на данный момент составляет 7\8.

Дочь имеет право претендовать ТОЛЬКО лишь на 1\8 дома, поскольку Ваша 1\2 досталась Вам от Вашей матери, а остальную 1\2 часть дома Вы приобрели с мужем в браке. Следовательно муж был собственником только лишь 1\4 дома, Ваша доля на данный момент составляет 7\8.
Спасибо!

Понимая позицию Вашей дочери, советую Вам также претендовать на наследство супруга в части квартиры

Понимая позицию Вашей дочери, советую Вам также претендовать на наследство супруга в части квартиры
Что получила я от супруга по наследству в части квартиры - оформила дарственную (и свою долю в том числе) на дочь. Не думала, что по дому она мне устроит такие неприятности.

Что получила я от супруга по наследству в части квартиры - оформила дарственную (и свою долю в том числе) на дочь. Не думала, что по дому она мне устроит такие неприятности.
Поэтому с моей и был вопрос о наследственном деле у нотариуса... Каким образом она теперь пытается претендовать на часть дома?

Наследственное дело открыто у нотариуса?
Да.
Поэтому с моей и был вопрос о наследственном деле у нотариуса... Каким образом она теперь пытается претендовать на часть дома?
Заявляет, что по закону ей принадлежит какая-то часть дома (как Вы мне уже объяснили - 1/8).