Как согласовать пп.2;3 ст. 392 ГПК и п.2 ст. 61 ГПК

#1
Можно ли при пересмотре определения апелляционного суда по вновь открывшимся обстоятельствам в деле снова вести доказательства и оспаривание доводов определения апелляционного суда?

Владимир
 
#2
Можно ли при пересмотре определения апелляционного суда по вновь открывшимся обстоятельствам в деле снова вести доказательства и оспаривание доводов определения апелляционного суда?
Нет. Необходимо понимать, что "вновь открывшимися обстоятельствами", указанными в п. 1 ч. 3 ст. 392 ГПК РФ, являются относящиеся к делу фактические обстоятельства, объективно имевшие место на время рассмотрения дела и способные повлиять на существо принятого судебного постановления, о которых не знал и не мог знать заявитель, а также суд при вынесении данного постановления. При этом необходимо иметь в виду, что представленные заявителем новые доказательства по делу не могут служить основанием для пересмотра судебного постановления по вновь открывшимся обстоятельствам.
 
#3
Нет. Необходимо понимать, что "вновь открывшимися обстоятельствами", указанными в п. 1 ч. 3 ст. 392 ГПК РФ, являются относящиеся к делу фактические обстоятельства, объективно имевшие место на время рассмотрения дела и способные повлиять на существо принятого судебного постановления, о которых не знал и не мог знать заявитель, а также суд при вынесении данного постановления. При этом необходимо иметь в виду, что представленные заявителем новые доказательства по делу не могут служить основанием для пересмотра судебного постановления по вновь открывшимся обстоятельствам.
Большое спасибо за ответ! Но я хочу внести уточнение в мой вопрос. Решение суда первой инстанции было в нашу пользу. Ответчик подал апелляцию и за счет заведомо ложных показаний ему удалось выиграть апелляционный суд. Решение кассационных судов было по принципу "ворон ворону..." Сейчас у нас появились не дополнительные доказательства по делу и не новые, а именно вновь открывшиеся обстоятельства, которые точно соответствуют условиям, оговоренным в п. 3 ст. 392 ГПК, т..е. мы имеем право подать заявление на пересмотр определения апелляционного суда. Так вопрос в том - раз это пересмотр, можно ли при этом разбивать все доводы апелляции. Ведь на это он и пересмотр. Я не юрист, поэтому нужна помощь профессионального юриста.

С Уважением! Владимир
 
#4
Уважаемый Владимир! Вы не можете подать заявление "по вновь открывшимся или новым обстоятельствам", т. к., в вашем случае, судебное решение (постановление) не изменялось (или выносилось новое) -- ст. 393 ГПК РФ. Единственно, что возможно -- надзорная жалоба, если не пропущен процессуальный срок.