Как правильно оформить права владения долей?

Нам с братом досталось пол дома в наследство, в равных долях. Как правильно оформить права владения долей и разделить нотариально и определить порядок пользования, если учесть что брат не хочет идти к нотариусу и в суд? Каков порядок моего обращения: т.е сначала нотариус, потом суд...? Или как? Общая площадь дома 147,5м в кв, моя доля 7/30.

Последнее редактирование модератором:
Нам с братом досталось пол дома в наследство, в равных долях. Как правильно оформить права владения долей и разделить нотариально и определить порядок пользования, если учесть что брат не хочет идти к нотариусу и в суд? Каков порядок моего обращения: т.е сначала нотариус, потом суд...? Или как? Общая площадь дома 147,5м в кв, моя доля 7/30.
Здравствуйте!
Получить Свидетельство о праве на наследство на свою долю и зарегистрируйте в Росреестре. Если нотариус откажет, то получите письменный отказ. И тогда только в судебном порядке, в зависимости от Вашей ситуации, либо обжаловать отказ, либо признавать право на долю. Брат, если не будет являться в суд, суд рассмотрит дело без его присутствия.

Последнее редактирование модератором: