Наследование неоформленного участка с домом

#1
Здравствуйте! У меня такой вопрос. После смерти мужа я вступила в наследство его доли в квартире. Но у него остался дом в деревне с огородом, это его наследство по завещанию от тёти. Я долго не могла найти эти документы. Прошло полтора года и я их нашла. Это – дубликат свидетельства о праве на наследство по завещанию и архивную справку из администрации сельсовета. Как мне оформить дом в свою собственность? Я обратилась в нотариальную контору, где оформили мне наследство доли мужа в квартире. Предоставила копию свидетельства о его праве на наследство по завещанию (от его тёти). Документ заверен нотариусом 21.04.1986г. Так же справку из архивного фонда, в которой выписаны данные из похозяйственных книг сельсовета. В графе «Постройки, находящиеся в личной собственности…» значится жилой дом, год возведения 1952, общая (полезная) пл.12кв.м. и перечислены прочие постройки. В графе «Земля, находящаяся в личном пользовании хозяйства»- всего земли 0, 15 га. Меня направили в ЦТИ, там выдали справку, что дом не состоит на техническом учёте. Затем отправили в МФЦ с заявлением о включении в ЕГРН этой недвижимости, но пришел документ об отказе «из-за несоответствия предоставленных документов требованиям, установленных законодательством…» (Часть 8 статьи 69 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости). Было указано, что «в случае поступления сведений и копии документов в отношении объекта учёта, будет произведена процедура внесения сведений о ранее учтённом объекте недвижимости». Каким образом получить эти документы, куда обращатся? Дом и участок в кадастре не значатся. Спасибо, с уважением, Вера Андреевна.
 
#2
Странно что нет ответов, может что-то непонятно или нехаватает информации? Я думаю что нужно нанимать кадастрового инженера и с планом идти в егрн, но вот хватит ли им имеющихся документов для регистрации?
 

Columb007

Пользователь
#3
Странно что нет ответов, может что-то непонятно или нехаватает информации? Я думаю что нужно нанимать кадастрового инженера и с планом идти в егрн, но вот хватит ли им имеющихся документов для регистрации?
Нет не хватит. Вам надо обращаться в суд, с иском о признании права собственности в порядке наследования, и уже по решению суда ставить участок на кадастровый учет
 
#4
Спасибо за ответ. Можно уточнить, с данными докуметнтами можно сделать межевание через кадастрового инженера? А нехватит их именно уже при обращении в ЕГРН? Или в обоих случаях? И в суд к кому, мировому судье о месту жительства или где находится наследуемая собственность?
 

Columb007

Пользователь
#5
Спасибо за ответ. Можно уточнить, с данными докуметнтами можно сделать межевание через кадастрового инженера? А нехватит их именно уже при обращении в ЕГРН? Или в обоих случаях? И в суд к кому, мировому судье о месту жительства или где находится наследуемая собственность?
В федеральный(районный или городской) суд по месту нахождения имущества.
Кадастровый инженер обмерить конечно может, но без документа основания толку от обмера не много.
 
#6
Нет не хватит. Вам надо обращаться в суд, с иском о признании права собственности в порядке наследования, и уже по решению суда ставить участок на кадастровый учет
Оказывается что в суде нужно заплатить госпошлину которая вычисляется из кадастровой стоимости. И как тут быть???
 
#8
Оказывается что в суде нужно заплатить госпошлину которая вычисляется из кадастровой стоимости. И как тут быть???
Сроки принятия наследства Вами были соблюдены. Вы приняли наследство согласно требованиям ст.1154 ГК РФ. Согласно ч.2 ст.1152 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
 

Columb007

Пользователь
#9
Сроки принятия наследства Вами были соблюдены. Вы приняли наследство согласно требованиям ст.1154 ГК РФ. Согласно ч.2 ст.1152 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
А что толку от того, что она его приняла?
Его надо ставить на кадастровый учёт. Плюс оформлять на него право собственности.
 
#10
А что толку от того, что она его приняла?
Его надо ставить на кадастровый учёт. Плюс оформлять на него право собственности.
Здравствуйте! Толк в том, что она его приняла есть и ОЧЕНЬ даже значительный... Если бы наследство не было принято речь бы сейчас могла, вообще идти не о кадастре и о суде, а о шансах прийти к этой стадии процесса. Вместе с этим, толк комментария был, в том, чтобы пояснить человеку, что не стоит обращать своё внимание в данной ситуации на чей-то комментарий о пропуске срока принятия наследства. Цитирую дословно тот комментарий: "В вопросах наследования есть несколько важных моментов. Во-первых способы наследования, во-вторых сроки. И если даже сроки наследования упущены, есть способы решить эту проблему. Получить более полную информацию можно здесь: *удалено модератором* Не обратил Вы этот комментарий оставили или кто-то другой... Но в любом случае это не суть... Зачем человеку морочить голову сроками, которые она не пропускала. Пропущенные сроки к её ситуации не имеют никакого ровным счётом отношения. Она их не пропустила. То, что в последствие обнаружилась дополнительная наследственная масса, это, вообще, в данной ситуации к срокам принятия наследства не имеет никакого отношения. У неё и так достаточно проблем по её конкретной ситуации. А по поводу кадастра и суда... С Вами разве кто-то спорил??? Всё верно - это, действительно, так..
 
Последнее редактирование модератором: