Как вернуть долг?

Занимал своему другу в прошлом марте 900 тысяч рублей. Написали на всякий случай расписку (это была его инициатива), но вот спустя год и 3 месяца он ничего не отдал. Все время как-то отмазывается то у него то, то у него это - развод, ремонт машины после аварии... Теперь вообще морозится. Когда вижу, срочно куда-то спешит, трубку не берет. В общем, не знаю что и делать. Может снова переписать расписку? Или нужно обязательно через суд забирать деньги?

Ну вы можете продолжать лелеить мысль, что он действительно очень занятой, но на самом деле он просто вас обманывает. Я бы советовал сначала с ним открыто поговорить, а потом начать работать с юристами. Как я думаю, в вашем случае обойдется и без суда. Я сам был в точно такой же ситуации, только сумма меньше, а срок дольше, но вернуть деньги все-таки удалось,так как я обращался в Аспект (сайт: помощь-юристов.москва). Юристы хоть и медленные, но решили все без суда слава богу. Хоть деньги и выплачивались частями в течение 6 месяцев, юристы поторапливали должника и делали уведомления разные. Оплачивал услуги после выполнения работы. Не знаю, можете попробовать у них, ну или в другом месте. юристов то полно, но не все специалисты =)

Согласна с комментарием выше. Вам нужно как можно скорее обратиться к юристу. Тогда может быть ваш друг опомнится и не захочет решать дело через органы и благополучно вернет долг. Времени прошло достаточно, тем более, как вы пишите, что он перестал отвечать на звонки.