являюсь 50% владельцем ооо

Здравствуйте! Мы с мужем являемся 50% собственниками медицинской организации. Оформлено ООО. Я являюсь ведущим специалистом с медицинским образованием, муж не имеет медицинского образования и является генеральным директором. Несколько месяцев назад у нас возникли разногласия и, пользуясь полномочиями генерального директора, меня уволили с работы. Как мне вернуть свое рабочее место?

Если прошел 1 мес. с момента получения трудовой книжки с записью об увольнении, то скорее всего никак - оспорить незаконность увольнения. Вам нужно было озадачиваться восстановлением на работе сразу, а не спустя неск. месяцев. см. ст.392 ТК РФ. Смотрите, есть ли основания (уважительные причины) для восстановления срока обращения в суд.

Наличие статуса участника не дает вам права вмешиваться в компетенцию руководителя общества (принимать решение о приеме-увольнении работников).
Либо "убирать" директора по суду, но это фактически невозможно даже при наличии убыточной деятельности, если как руководитель директор выполняет все действия в интересах общества, а убытки вызваны стечением рыночной ситуации в стране.

Если прошел 1 мес. с момента получения трудовой книжки с записью об увольнении, то скорее всего никак - оспорить незаконность увольнения. Вам нужно было озадачиваться восстановлением на работе сразу, а не спустя неск. месяцев. см. ст.392 ТК РФ. Смотрите, есть ли основания (уважительные причины) для восстановления срока обращения в суд.

Наличие статуса участника не дает вам права вмешиваться в компетенцию руководителя общества (принимать решение о приеме-увольнении работников).
Либо "убирать" директора по суду, но это фактически невозможно даже при наличии убыточной деятельности, если как руководитель директор выполняет все действия в интересах общества, а убытки вызваны стечением рыночной ситуации в стране.
Спасибо за ответ! Может быть есть какие-то варианты не восстановиться, а снова туда устроиться? Например, разделив пополам имущество, но работая под старой лицензией? или выделить на этой же территории "филиал" под меня? Какие вообще есть варианты раздела фирмы кроме как "тупо все продали- деньги поделили"?

Смотрите Устав Вашей фирмы, учитывая распределение долей, образование филиала - это прерогатива совместного решения участников. Т.е. и в данном случае потребуется согласие Вашего супруга. Только филиал находится вне места расположения головной фирмы, не по одному адресу. И опять же нанимать Вас в качестве руководителя филиала будет Ваш супруг как директор, подчиняться будете ему также.
После увольнения в прежнюю фирму можно устроиться, хоть сколько хочешь раз. Я полагала, что сложность в том, что супруг по какой-то причине не желает видеть Вас в качестве работника в фирме, где он руководит в качестве директора. Если впечатление ошибочно, то можете и сформировать филиал (с учетом замечаний к этому), можете снова устроиться на прежнее место работы с согласия нынешнего директора (вашего мужа).