"Косячный" договор задатка.

Добрый день,
Составил год назад предварительный договор покупки земельного участка с задатком. Но косяк в том, что указал условие - "Договор купли продажи будет заключен после продажи другого объекта недвижимости ПОКУПАТЕЛЕМ (МНОЙ)". Но получилось так, что на недвижимость, которую я хотел продать наложили арест, продавец об этом даже не знал. Потом я узнал, что продавец не может или не хочет продавать земельный участок, из за отказа кредита на жилье в банке и возможно еще из за того, что зем. участок получен через мат. капитал и с этим возникли какие то сложности.
После я попросил вернуть деньги и получил отказ, больше со мной на контакт не идет.

Хочу узнать, можно ли вернуть задаток в размере 50 тысяч?
Вот копии договора.

Вложения

• 858.5 KB Просмотры: 4
  • 673.8 KB Просмотры: 3
Добрый день,
Составил год назад предварительный договор покупки земельного участка с задатком. Но косяк в том, что указал условие - "Договор купли продажи будет заключен после продажи другого объекта недвижимости ПОКУПАТЕЛЕМ (МНОЙ)". Но получилось так, что на недвижимость, которую я хотел продать наложили арест, продавец об этом даже не знал. Потом я узнал, что продавец не может или не хочет продавать земельный участок, из за отказа кредита на жилье в банке и возможно еще из за того, что зем. участок получен через мат. капитал и с этим возникли какие то сложности.
После я попросил вернуть деньги и получил отказ, больше со мной на контакт не идет.

Хочу узнать, можно ли вернуть задаток в размере 50 тысяч?
Вот копии договора.
Здравствуйте!
Согласно ч.1 ст.381 ГК РФ, при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
В соответствии с ч.2 ст.381 ГК, если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

В Вашем случае, нужно составить юридически грамотное и обоснованное уведомление о своей готовности приобрести данный земельный участок в определенный срок, ввиду к данному времени изменения материального положения и отсутствия необходимости продажи своего объекта недвижимости в целях приобретения данного земельного участка. Также следует в числе прочего указать на требование о возврате денежных средств, в случае если продавец участка не готов в определённые сроки совершить сделку купли-продажи.

Последнее редактирование: