Беременная женщина не явилась в ЖК в день открытия декрета. Влияет ли это на дату ухода в декрет?

#1
Здравствуйте!
Женщина встала на учет в женскую консультацию на сроке 22 недели. В 30 недель ей должны были открыть декретный больничный, но она не явилась на прием по семейным обстоятельсвам.
На работу она тоже не вышла в этот день, т.к. предполагала, что с этой даты начнется декретный отпуск.
В ЖК больничный не открыли по формальной причине, что женщина не явилась на прием. Когда женщина пришла несколькими днями позже, ей предложили открыть больничный этой текущей датой (уже позже срока 30 недель). Можно ли сказать, что в ЖК нарушили положения приказа 624н Минздравсоцразвития по п.46?
И еще вопросы:
1. Правомерен ли отказ ЖК открыть больничный датой в 30 недель только по причине, что в этот день женщина не явилась на прием?
2. Как должны вообще поступать в ЖК, если женщина, встав на учет, уехала отдыхать за границу и мед.осмотры проходила там. Вернулась после срока 30 недель и на руках имеет подтверждение продолжающейся беременности. Ей тоже откажут в выдачи больничного с даты 30 недель?

Очень прошу при любом ответе дать ссылку на соответствующие нормативные документы, подтверждающие правоту ЖК или женщины в данном споре.
Заранее спасибо!
 

MAGELLAN

Administrator
#2
1. Правомерен ли отказ ЖК открыть больничный датой в 30 недель только по причине, что в этот день женщина не явилась на прием?
2. Как должны вообще поступать в ЖК, если женщина, встав на учет, уехала отдыхать за границу и мед.осмотры проходила там. Вернулась после срока 30 недель и на руках имеет подтверждение продолжающейся беременности. Ей тоже откажут в выдачи больничного с даты 30 недель?
На какой неделе и точную дату скажет врач на приеме в женской консультации в 6 месяцев беременности. Обычно в отпуск идут с 30 недели беременности — на сроке 7 месяцев. Декрет длится 140 дней при не осложненных естественных родах. 70 дней даётся до родов и 70 — после. Врач определяет дату, но часто она не совпадает с действительной датой родов. Поэтому, независимо от нее, через 140 дней по закону отпуск заканчивается. Беременную, ожидающую больше одного малыша, отправляют в отпуск за 84 дня до родов, рожает и отдыхает ещё 110 дней. В сумме 194 дня, вместо 140.

Беременные женщины (девушки) получают медицинскую справку в сроки, установленные законодательством — 28 или 30 недель.
....В случае если женщина при обращении в медицинскую организацию в установленный срок отказывается от получения листка нетрудоспособности по беременности и родам на период отпуска по беременности и родам, ее отказ фиксируется в медицинской документации. При повторном обращении женщины до родов за листком нетрудоспособности по беременности и родам для оформления отпуска по беременности и родам листок нетрудоспособности выдается на 140 календарных дней (на 194 календарных дня -- при многоплодной беременности) со срока, установленного абзацами первым или вторым настоящего пункта.
(в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31н) -- п. 46 пр. 18 р. VIII. Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н (ред. от 28.11.2017) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" (Зарегистрировано в Минюсте России 07.07.2011 № 21286).
Уход в декретный отпуск позже 30 недели влечет за собой утерю части декретного пособия по беременности, восстановить его потом не получится. Поэтому женщине нужно заранее продумать, насколько целесообразно ей уходить на больничный позже положенного срока!..
 
#3
Ей не открыли не по формальной причине, а потому, что не видели перед собой пациента. Она могла быть на больничном на сохранении, например, с выкидышем, умереть - как в таком случае врач объяснил бы больничный лист?