ТЗ в описании продукта

#1
Добрый день, может ли мне кто-нибудь подсказать: наша фирма разработала собственную автозапчасть, которая подходит для использования в определенных марках машин, будет ли нарушением, если мы на упаковке (собственной с собственным зарегистрированным логотипом) укажем, что данная деталь "подходит для автомобилей семейства... (известный бренд)"? Является ли это использованием ТЗ?
 
#2
Добрый день, может ли мне кто-нибудь подсказать: наша фирма разработала собственную автозапчасть, которая подходит для использования в определенных марках машин, будет ли нарушением, если мы на упаковке (собственной с собственным зарегистрированным логотипом) укажем, что данная деталь "подходит для автомобилей семейства... (известный бренд)"? Является ли это использованием ТЗ?
Согласно ст. 1484 ГК РФ использованием товарного знака в том числе считается размещение его на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации.​
Таким образом, размещая на упаковке фразу «подходит для автомобилей семейства...», Вы осуществляете продажу, т.е. чужой товарный знак помогает Вам продать свой. Также это действие может быть оценено как введение потребителя в заблуждение, т.е. потребитель будет считать, владелец товарного знака автомобилей является и производителем данной детали.​