Алименты

Здравствуйте! Живу с парнем,есть общий ребёнок,хочу подать на алименты,чтобы хоть на чуть-чуть увеличить семейный бюджет, так как доход небольшой,причём 25% уходит на выплату алиментов ребенку от первого брака. Скажите,пожалуйста, как правильно подать на алименты,чтобы на первого ребенка и на нашего общего выходило по 16,5% , какие документы нужны,(общий ребенок на отца не записан) и будут ли известны мои данные третьему лицу(бывшей жене)?

Здравствуйте! Живу с парнем,есть общий ребёнок,хочу подать на алименты,чтобы хоть на чуть-чуть увеличить семейный бюджет, так как доход небольшой,причём 25% уходит на выплату алиментов ребенку от первого брака. Скажите,пожалуйста, как правильно подать на алименты,чтобы на первого ребенка и на нашего общего выходило по 16,5% , какие документы нужны,(общий ребенок на отца не записан) и будут ли известны мои данные третьему лицу(бывшей жене)?
Добрый день!
Возможность уменьшения размера алиментов на несовершеннолетних детей возможна, в том числе в случае изменения материального или семейного положения алиментоплательщика или алиментополучателя, что предусмотрено п. 1 ст. 119 СК РФ. Исходя из смысла данного положения, для уменьшения размера алиментов достаточно подтвердить факт рождения второго ребёнка у алиментоплательщика, возникшие в связи с этим материальные трудности, в том числе в связи с нахождением в декретном отпуске матери ребёнка, недостаточности заработной платы и т.п. Поэтому взыскание алиментов с фактического супруга на Вашего общего ребёнка совсем необязательно. Решение о таком взыскании может служить лишь одним из доказательств затруднительности материального положения алиментоплательщика. Однако процесс о взыскании алиментов потребует дополнительных финансовых и временных потерь. При этом Ваш иск будет затрагивать право третьих лиц - первого ребёнка и его мать должна быть привлечена к участию в деле и у неё будет право ознакомиться с любыми материалами дела. Однако отец должен признать ребёнка своим путём подачи совместного с матерью заявления о своём отцовстве в орган загса на основании п. 3 ст. 48 СК РФ.
Таким образом, для уменьшения размера алиментов в связи с рождением второго ребёнка необходимо обратить к мировому судье с заявлением об уменьшении размера алиментов до 16,5 процентов заработной платы на основании п. 1 ст. 119 СК РФ. Бывшая жена в том случае будет выступать ответчиком по делу. Аналогичная позиция изложена в п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
"О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов": "Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон". Однако ВС РФ не признает данные обстоятельства безусловным основанием для уменьшения алиментов, поэтому может потребоваться квалифицированная юридическая помощь в суде.