Что сделать с мат капиталом?

Здравствуйте, подскажите можно ли что-нибудь сделать чтоб получить средства из мат капитала на строительство крыши дома. Проблема заключается вот в чем.
есть земельный участок им владели моя мама и мой муж (1/3 и 2/3). мы начали строить дом на этом земельном участке, но у нас не хватило денег и мы решили оформить домик который находился на участке и выкупить его за мат капитал, тем самым обналичить и достроить дом. Домик пришлось выкупать через ипотеку потмоу что младшему ребенку не исполнилось еще 3 года. но домик был оценен достаточно дешево и на счету мат капитала осталось 300 тысяч. и вот сегодня мой муж владеет всем участком, домиком, на нем висит ипотека в 300 тысяч примерно. Я хочу узнать. есть ли способ законный чтоб вытащить средства из мат капитала и достроить крышу.

на строительство дома нам не дадут потому что он не зарегистрирован как недостой. зарегистрировать его как недострой тоже не получится, потмоу что уже есть зарегистрированный домик, размеживать землю нельзя потому что земля в залоге под ипотеку.