Прием на работу, медосмотр

#1
Добрый день! Устраиваюсь на работу бухгалтером Вредных факторов нет. Но работодатель посылает на медкомиссию, получить справку формы 086у. Имеет ли работодатель на это право? Если нет вредных факторов на производстве, нужна ли медкомиссия при приеме вообще?
 

Кадаев

Пользователь
#3
TekiZa, по общему правилу при приеме на работу проходить медосмотр и представлять справку о состоянии здоровья не требуется (ст. 65 ТК РФ). Однако для отдельных категорий работников прохождение медосмотра при поступлении на работу является обязательным. Например, с целью определения пригодности кандидата поручаемой работе, а также охраны здоровья и предупреждения возникновения и распространения заболеваний среди населения обязаны до заключения трудового договора проходить медицинский осмотр:
- несовершеннолетние (ст. 266 ТК РФ);
-работники, принимаемые на тяжелую работу и на работу с вредными и (или) опасными условиями труда (ч. 1 ст. 213 ТК РФ);
- работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений (ч. 2 ст. 213 ТК РФ);
- работники, принимаемые на работу, непосредственно связанную с движением транспортных средств (ст. 213, 328 ТК РФ);
- работники, принимаемые на работу вахтовым методом (ст. 298 ТК РФ).
Таким образом, если вам нет 18 лет, или вы устраиваетесь на работу, в кафе или детский сад требование пройти медкомиссию вполне законно.
Если вы не входите во все перечисленные категории, то требование справки не вполне законно, но стоит подумать, если вам нужна данная работа, может быть стоит пойти навстречу работодателю. :cool: