Получение шенгенской визы несовершеннолетним без согласия другого родителя

Развелся 4 года назад, есть сын 8 лет. Бывшая супруга 2,5 года назад в июне 2016 улетела В Германию, где в октябре вышла замуж за гражданина Германии. Там родила дочку. Получила срочный ВНЖ. Наш сын жил со мной. В декабре 2016 вернулась назад в Россию, через суд забрала нашего ребенка себе и до настоящего времени жила со своими родителями. В 2017 году улетала в Германию в мае-июне на месяц для продления документов, в 2018 году улетала в январе-феврале на полтора месяца. С ребенком регулярно общаюсь, забираю на каникулы, родительских прав не лишен.
Только что узнал, что бывшая супруга вместе с обоими детьми в начале недели улетела в Германию. Нотариально заверенное согласие на выезд я не давал. Каким образом она могла сделать ему визу?
Что можете посоветовать, я хочу вернуть назад ребенка.

Agalex

Пользователь
Нотариально заверенное согласие на выезд я не давал
При выезде с одним из родителей согласие другого родителя на выезд не требуется

Каким образом она могла сделать ему визу?
Это вопрос к консульству. Оно имеет право (но не обязано) затребовать согласие второго родителя

хочу вернуть назад ребенка
Только через суд. Сами же пишете, что ранее
через суд забрала нашего ребенка себе
т.е. суд определил место проживания ребёнка вместе с матерью. Кстати, возможно, что именно это решение суда было предъявлено в консульстве при получении визы

P.S. Хронология дат и событий в вашем изложении вызывает некоторые сомнения

Для получения шенгенской визы согласие обязательно от того родителя, который не сопровождает ребенка. Формулировка текста согласия отличается в зависимости от типа визы.
Насчет согласия при оформлении национальной визы, с Вами свяжутся из соответствующего отдела.
---
С уважением
Визовый отдел

Добрый день,
если речь идет о национальной визы, согласие должно быть нотариально заверенно
Это официальные ответы представительства Германии в Москве на мой запрос

Уважаемый господин!

Настоящим уведомляем, что переданная Вами информация, к сожалению, не относится к нашей компетенции.
Касательно недостоверных сведений, предоставленных матерью ребенка, Вы можете обратиться в российский правоохранительные органы или же обратиться в соответствующее Ведомство по делам иностранцев в Германии, где, по Вашему мнению находятся Ваш ребенок и его мать.

С уважением,
Консульско-Правовой Отдел
Посольство Федеративной Республики Германия

Только что ответили и куда мне теперь обращаться?