Уведомление контрагентов о ликвидации

seregaohotnik

Пользователь
#1
Добрый день!
Первый раз провожу ликвидацию ООО. В соответствии с ГК РФ, ликвидационная комиссия уведомляет в письменной форме кредиторов о ликвидации юридического лица. У ООО есть в собственности здание. Нужно ли уведомлять энергоснабжающую организацию о ликвидации ООО?
Заранее благодарен!
 

тибет

Пользователь
#2
Добрый день!
Первый раз провожу ликвидацию ООО. В соответствии с ГК РФ, ликвидационная комиссия уведомляет в письменной форме кредиторов о ликвидации юридического лица. У ООО есть в собственности здание. Нужно ли уведомлять энергоснабжающую организацию о ликвидации ООО?
Заранее благодарен!
Добрый день!
Если в силу положений пункта 1 статьи 307 и пункта 2 статьи 308 ГК РФ, в период ликвидации юридического лица, ООО подлежит отнесению к должнику, а энергоснабжающая организация к кредитору, то согласно статье 63 ГК РФ ликвидационная комиссия обязана уведомить в письменной форме кредитора о ликвидации юридического лица. Кроме того, в случае, оговоренном пунктом 2 статьи 546 ГК РФ и с учетом статьи 548 ГК РФ, при отсутствии нарушения обязательства по оплате энергии, прекращение подачи энергии допускается по соглашению сторон.