Где полиция, следственный отдел при полиции могут заказать экспертизу?

sumaria

Пользователь
#1
1.Вправе ли в ходе предварительного следствия дознаватель составить после допросов потерпевшего и лица, проводившего электротехнические работы - свидетеля-исполнителя (еще не имеет статуса "подозреваемого") и проверки показаний этого свидетеля-исполнителя на месте составить перечень работ и схему работ с указанием на ней: сколько, где и какие электромонтажные изделия установлены им (где и сколько розеток, выключателей, приборов освещения и тп, каком помещении электрик смонтировал). (Объем работ и помещения небольшие: в садовом домике.)
2.Может ли он сейчас эту схему и перечень работ подписать у потерпевшего (заказчика) и электрика (исполнителя), согласовав объемы произведенных работ между ними?
(Возникли проблемы с проведением назначенной экспертизы, тк договор был заключен устно, акты выполненных работ по требованию заказчика электрик не стал представлять. Экпертиза (ЭКЦ УМВД) требует первично-учетную документацию.)
3.Можно эту подписанную, согласованную сторонами схему представить в экспертное учреждение, чтобы эксперт дал ответ о стоимости произведенных работ (составил смету) и о соответствии выполненных работ СНиПам и прочим регламентам?
 

sumaria

Пользователь
#2
Дознаватель в рамках предварительного расследования по УД изъял с места происшествия упаковку с маркировкой от использованного при ремонтных работах материала. Я на сайте производителя прочла, что данный материал не мог быть применен для эксплуатации в данном случае. Строитель просто купил наиболее дешевый материал, сэкономив в свою пользу мои денежные средства, чеки не представил, остаток денежных средств не вернул. Как юридически грамотно приобщить информацию об области применения этого материала? (Можно ли в присутствии 2-х понятых скачать интернет-страницу с сайта производителя, где эта область применения указана, и подписать эту копию ими. Затем приобщить ее к материалам дела. Насколько мне известно, так можно заверять даже эл. переписку.)
Как факт использования непригодного к данным условиям эксплуатации материала юридически грамотно закрепить в материалы дела? (Товароведческая экспертиза отказывается проводить данное исследование). Можно ли сделать запрос производителю по этому поводу?

А также хочет привести на объект специалиста (простого человека, имеющего образование по профилю, электрика) для составления сметы выполненных "калымщиком" работ по электрификации помещения, фиксирования нарушений строительных норм. Имеет ли он на это право?
Будет ли смета, заключение этого специалиста надлежащим доказательством в суде?
Должно ли быть заключение оформлено надлежащим образом или оно может быть оформлено как протокол допроса (например, по нарушениям строительных норм и прочим вопросам) с приложением его сметы.
Я - потерпевшая - хотела бы официально поставить вопросы перед этим специалистом перед тем, как он будет осматривать работы. Какое ходатайство мне заявить?
Как называется это процессуальное действие, которое будет проводить дознаватель на месте?
Должен ли специалист в этом случае составить заключение по форме: дата, время и место проведения исследования и исполнения заключения специалиста (консультации специалиста) основания для исполнения заключения специалиста (консультации специалиста) лицо, по решению или запросу которого исполняется заключение специалиста (консультация специалиста) сведения фамилия, имя и отчество специалиста, занимаемая им должность, его образование, специальность, стаж работы по специальности, квалификационная категория сведения о разъяснении специалисту его прав и обязанностей (в соответствии со ст. 58 УПК РФ) и предупреждении его об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения (ст. 307 УК РФ); вопросы, поставленные перед специалистом объекты исследований и материалы дела, представленные специалисту для производства исследования данные о процессуально предусмотренных лицах (участниках судопроизводства), присутствовавших при производстве исследования выводы (суждения) по поставленным перед специалистом вопросам и их обоснование.
 
Последнее редактирование модератором:

sumaria

Пользователь
#3
Полгода назад возбуждая УД по ст 159 УК РФ (п.1) районная прокуратура дала указание дознанию провести строительно-техническую экспертизу выполненных электриком работ по электрификации садового домика. Дознаватель вынес постановление о ее назначении. Областной ЭКЦ МВД России и областной ФБУ ВЛСЭ МЮ России (по надуманным предлогам) отказались ее проводить. Из-за непроведения экспертизы теперь уже и следствие не может установить сумму ущерба потерпевшего. При отмене постановления о прекращении УД дознавателя и передаче его в следствие ОМВД района прокуратура вновь указала провести экспертизу (второй раз). В полиции, следствии, ссылаясь на отказ в проведении экспертизы, не признают подозреваемым электрика, признающего, что не вернул мне часть денег, и волокитят дело до истечения сроков привлечения к уголовной ответственности (получается этого (?) свидетеля-электрика).
Вопрос №1: Обязана ли полиция (следственный отдел) и и м е е т ли она п р а в о (!) найти экспертное учреждение, оценщика для проведения экспертизы в каких либо других экспертных организациях, оценочных центрах (если две вышеуказанные "юридические", относящиеся к МВД экспертные организации отказали)?
Вопрос №2: Как добиться проведения экспртизы? Районная прокуратура знает, что она не проводится по делу. Кому, чьи действия обжаловать? В областную, генеральную прокуратуру писала - результат: перенаправление жалоб друг-другу, в ОМВД района. Результата нет.
Вопрос №3: Является ли при таких обстоятельствах (нет результатов экспертизы (точной суммы ущерба) при признании определенного долга электриком передо мной) законным непризнание его подозреваемым в дознании и следствии?
 

sumaria

Пользователь
#4
Постановление о прекращении УД дознавателя было отменено 7.11.12. Теперь мне пришло уведомление от следователя, что срок дополнительного следствия установлен на 1 месяц до 7 месяцев, до 26.12.18 г. Я считаю, что срок должен быть установлен где-то с 8.11.18 до 8.12.18 г Правомерно ли, что дело не было возобновлено производством в течение 18 дней (с 8.11.18 до 26.12.18 г.) Почему оно в этот период никем не расследовалось? Мне указано, в письме от следователя, что данное решение я вправе обжаловать в порядке, предусмотренном гл.16 УПК РФ? Как обжаловать, на что сослаться? Разумный срок рассмотрения УД давно прошел (заявление-КУСП было зарегистрировано еще в июле 2017 г) В УУП, дознании, теперь следствии упорно волокитили. Что делать? Предварительное следствие может быть возобновлено производством по прекращенному УД через любой промежуток времени после отмены постановления о его прекращении? И этот срок устанавливает не прокурор, а своей властью руководитель следственного отдела ОМВД района "со дня поступления УД к следователю" (ст 162 п.6 УПК РФ) Так день поступления к следователю может быть выбран произвольно руководителем следственного отдела ОМВД района? (Хоть через месяц или два после отмены постановления о прекращении УД?) Разумные сроки судопроизводства летят ... волей этого руководителя?
 

sumaria

Пользователь
#5
Договорились со строителем устно о выполнении работ по дешевым ценам, он часть не сделал. Бросил выполнять. Деньги за работы отдала в полном договорном объеме за все работы и выполненные и невыполненные 20000 руб. Дала ему деньги на приобретение материалов 70000 руб. Есть расписка, что за работы взял 20000, на материалы: 70000 руб. Когда исчез, я написала ему претензию с требованием представить мне акты выполненных работ, чеки на материалы, указала, что работы мною не приняты (часть не выполнена, выполненные имеют недостатки, нарушены строительные нормы), доделать и исправить работы.. Акты, чеки не представил, сказал - украли. Получается договор не расторгнут.

Возбудили УД по 159 УКРФ.

Если проводить экспертизу, в худшем случае, предположим, общая стоимость будет 90000 руб (и более), тк цены за работы возьмут рыночные. Но стоимость смонтированных материалов будет однозначно меньше взятых им на них 70000 руб, например, 15000 руб.

Если проведут экспертизу с учетом, что часть работ выполнена некачественно, требуется демонтаж и восстановление ряда участков с оценкой этого, то экспертная стоимость работ будет однозначно ниже 90000 руб. (мне прикинули специалисты).

Следствие боится заказывать экспертизу, планируя поставить вопросы: сколько стоят выполненные работы, сколько стоят использованные материалы, получив на них ответ: 90000 руб. (к примеру). В этом случае следствие не найдет моего – потерпевшей - ущерба, видимо полагают, что 159-ая рухнет.

Но в деле 2 «направления»: за работы строитель взял 20000 руб и за материалы 70000 руб. Если долги за работы ближе к гражданско-правовым отношениям, то долги за материалы - чистая 159 УК РФ. Длительный невозврат денег, оставшихся от покупки материалов, без уважительных причин (при непрерывном напоминании виновнику об этом мною (есть доказательства этого), вызовами в полицию) еще позволит доказать умысел, 159-ую.

Можно ли мне подать какое-то заявление «разделить» эти 2 вопроса, чтобы следствие разбиралось по 159-ой только по материалам?

Если нельзя, то о чем ходатайствовать перед следствием? Сейчас оно «в тупике».

В гражданский суд не пойду, экспертизу за свой счет заказывать не буду - виновник безработный, многократный задолжник с закрытыми исп. листами ввиду отсутствия имущества (проф. мошенник). Подозреваемым его не признают. Экспертизу не проводят. Что делать?
 
#6
Автор sumaria
Для начала нужно бы оценить, обидчик в состоянии в дальнейшем оплатить убытки или нет.

1.
От того, что неизвестная и анонимная полиция возбудила дело по статье 159 УК, вам "ни холодно", ни "жарко".
В анонимной полиции, если там возбудили неизвестное дело вам, как заявителю, ничего доказывать не нужно.
От полиции на этом этапе нужно требовать
1.1. Определение ведущего дела о признании заявителя потерпевшим (-ей) ;
1.2. Определение ведущего дело о признании заявителя гражданским истцом ;
2.
Надеюсь вы сохранили копии расписок в получении денег для себя и копию того, что анонимная полиция получила эти документы от вас?
3. Экспертиза - это не обязательный элемент доказывания в праве.
Любой документ может быть доказательством. Доказывать можно любым способом, который не запрещен законом.
4. Не забудьте, что обидчик может тоже нанять адвоката и защищаться себя до конца в деле.

Если вы потратили уже 100'000 на обидчика и вы сами уверены, что обидчик в состоянии оплатить расходы после суда , то заплатите еще 10'000 профессионалу за составление правильного иска на том этапе слушания, когда вам станет ясно, что ответчик уже проигрывает дело и не намерен подавать апелляцию.
Такой гражданский в уголовном деле лицо, признанное гржданским исцом, может подать до первого решения районного суда о признании ответчика виновным в уголовном деле,
а совсем не в полицию.
 
Последнее редактирование: