Ст.446 ГПК и размен квартиры

Дмитрий Н.Б.

Пользователь
#1
Добрый день.
Как известно, взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является... и т.д. ст.446 ГПК.
Ситуация. Квартира в долевой собственности, три доли - три собственника. Один из собственников хочет продать свою долю незамедлительно и получить деньги. Двое остальных согласны купить, но денег здесь и сейчас нет, могут только в рассрочку. Первого это не устраивает, и тогда он требует разменять квартиру (2/3 + 1/3, такие варианты возможны), чтобы после этого опять-таки продать доставшуюся ему недвижимость уже третьим лицам и получить деньги. Но сособственники и на это не соглашаются.
Вопрос: можно ли обязать через суд совершить такой размен, если собственник доли этого требует? Или это противоречит ст.446 ГПК?