Что такое Оклад

R_L

Пользователь
#1
Что такое Оклад?
В трудовом договоре написано следующие:

Работнику устанавливается должностной оклад в размере 35 тыс. руб.
Сменная работа – в три смены:
1 смена с 7:00 до 14:00
2 смена с 16:00 до 23:00
3 смена с 23:00 до 6:00

То есть смена длиться 7 часов.

Вопрос, сколько мне должны платить за месяц,
35 тыс. руб. или меньше так как смена длиться не 8 а 7 часов?
 

Лоер

Эксперт
#2
Вопрос, сколько мне должны платить за месяц,
35 тыс. руб. или меньше так как смена длиться не 8 а 7 часов?
Есть тарифная ставка -фиксированный размер оплаты труда за единицу времени и есть оклад -фиксированный размер оплаты труда за календарный месяц. Согласно ст 135 ТК заработная плата устанавливается работодателем в соответствии с трудовым договором. У вас в договоре прямым текстом прописано, что оклад составляет 35 000 руб в месяц. При чем здесь 7-ми и 8-ми часовой рабочий день? У вас сменная работа, согласно установленному графику работодателя, которая предусматривает работу не только в дневное , но и в ночное время. Согласно ст.104 ТК для работников, работающих неполный рабочий день (смену) нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается. Соответственно получать вы будете оплату в соответствии с вашим трудовым договором, не считая компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
 

R_L

Пользователь
#3
Спасибо за ответ.

Но ситуация у меня еще «интересней».
Выше заданный вопрос относиться к основной работе.
Но руководство навязало мне еще работу по совместительству.
Прочитав трудовой договор на совместительство я его подписал.

Работнику устанавливается должностной оклад в размере 35 тыс. руб.
Сменная работа – в три смены:
1 смена с 14:00 до 15:00
2 смена с 15:00 до 16:00
3 смена с 06:00 до 07:00

То есть смена длиться 1 час.

Правильно ли я понял?
Мне должны платить два оклада по 35 тыс. руб.
Один за основную работу, второй за совмещение.

Сей час я получаю 35 тыс. руб. ( минус налоги ).


Меня смущает последний абзац статьи 104 ТК РФ
«Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка».

В правилах работодатель может написать что угодно.
 
Последнее редактирование:

Лоер

Эксперт
#4
Правильно ли я понял?
Мне должны платить два оклада по 35 тыс. руб.
Один за основную работу, второй за совмещение.
А почему вы не хотите узнать в бухгалтерии какие выплаты вам полагаются по совместительству? Это же не закрытая информация. Вам должны дать исчерпывающие ответы, сколько вы должны получать как по основной работе, так и по совместительству.
 

R_L

Пользователь
#5
Я обращался в бухгалтерию, они не сильно разговаривать со мной хотят.
Утверждают, что все правильно начисляют.
Они учитывают часы.

Вот расчетный листок за июль (что касается оклада). Хотя сей час и октябрь но расчетные листки дают с опозданием.
Снимок.JPG
А вот трудовой договор
Снимок2.JPG
А вот договор по совместительству (они почти одинаковые)
Снимок3.JPG

Отсюда видно, что мне начисляют не правильно.
Еще и обязанностей мне постоянно прибавляют сверх должностной инструкции.
Вот я и хочу узнать юридическую сторону этого вопроса. И заставить работодателя платить мне согласно трудовому договору.
 
Последнее редактирование:

Лоер

Эксперт
#6
Вот я и хочу узнать юридическую сторону этого вопроса. И заставить работодателя платить мне согласно трудовому договору.
В расчетном листе указана почасовая оплата по обоим договорам. Но в договоре у вас четко написано, что оплата у вас за месяц, а не за количество отработанных часов. В договоре нигде больше не упоминается, что у вас идет почасовая оплата и рассчитывается оклад исходя из количества отработанных часов? Никаких дополнительных соглашений не подписывали больше? Может вас ознакомляли с иным локальным документом под роспись, где указана почасовая оплата труда?
Если бухгалтерия не хочет вам объяснить из чего складывается ваша оплата труда по договору, может вам стоит написать письменный запрос на имя руководителя компании. Пусть дают письменный ответ, если не дают устных разъяснений. По факту у вас должно быть в основном договоре 31 000 и в договоре по совместительству 4 000 руб приблизительно. И соответственно должно быть указано, что оплата либо почасовая, либо выплачивается базовый оклад, согласно ст. 57 ТК РФ.
 

R_L

Пользователь
#7
В договорах про оплату больше ни чего не написано.
Доп. соглашений других не было.
Иных локальных документов я не подписывал и мне даже не предлагали.

Я не хочу обращаться к работодателю в письменной форме, зачем раньше времени тревожить работодателя.

Я собираюсь подать в суд.
Идеально бы было два суда. Первый по основному договору. А потом второй по договору совместительства.
По первому 7 часов или 8 часов «какая разница» и судья решит, что оклад нужно платить полностью. А вот на счет второго, да судью просто «жаба задушит» , как это простой человек за 1 час работы должен получать полный оклад. Судья сразу и про все законы забудет.
Но как провести суды отдельно я пока не придумал.

Вот сей час я и готовлюсь к процессу.
Статью 104 Вы мне уже подсказали.
Статью 285 сам нашел
«Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором
А в трудовом договоре как раз другие условия.
Более того в строке где написано «руб. за час работы» стоит прочерк, что однозначно обозначает, оплата не за время, а фиксированный оклад.

-----------------------
И ещё один вопрос.
Уважаемые юристы, наверняка похожие суды уже были. Подскажите, пожалуйста, где бы посмотреть судебную практику?
 
Последнее редактирование:

R_L

Пользователь
#8
Я решился - подал иск.
Иск оставили без движения.

В иске я указывал, что на основании ст. 57 ГПК РФ, прошу суд истребовать с работодателя расчетные листки, чтобы рассчитать сумму иска.
В определении указано, что я должен их сам предоставить или предоставить доказательства, что мне препятствуют в их получении.

ст 62 ТК РФ это понятно, пишу заявление в двух экземплярах. Либо получаю расчетные листки, либо есть доказательство, что препятствуют.

Вопрос в следующем.
Понятно, что я должен устранить замечания.
Но как это делается технически?
1 Иду на прием к судье, приношу расчетные листки?
2 Или пишу дополнительное исковое заявление и в нем прилагаю эти листки. Сдаю в экспедицию?
 

R_L

Пользователь
#9
Всё почти удалось. Сделал два суда. Как и планировал.
За первый уже деньги получил.

Во втором я совсем согласен кроме суммы.
Я написал апелляцию, в которой указал, что я оспариваю сумму в сторону увеличения.
(суд решил типа срок прошел и удовлетворил частично, с чем я и не согласен).

Могу ли я получить исполнительные листы, по неоспариваемой сумме.
Если апелляционный суд ещё не прошел,