Не успели вовремя вступить в наследство

#1
Здравствуйте, просьба помочь вот в какой ситуации:
Более 10 лет тому назад умер мой папа. Мама, имея на руках "древнее" свидетельство о выделении земельного участка, не вступила в наследство. Фактически владела участком, и с её слов и не подозревала, что надо что-то делать, ведь в свидетельстве её ФИО. Недавно решила подарить участок мне, но Росреестр ответил отказом, т.к. участок до сих пор в совместном ведении супругов.
Как сейчас поступить?
 

MAGELLAN

Administrator
#2
Обращайтесь в суд (мама должна обращаться) с иском о признании её вступившей в наследство ("по факту принятия") в порядке п. 2 ст. 1153 ГК РФ и требованием к Росреестру о регистрации права собственности. Обратите внимание:
36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 ГК РФ.

Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т. п. документы.

При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

Получение лицом компенсации на оплату ритуальных услуг и социального пособия на погребение не свидетельствует о фактическом принятии наследства.
<...> -- ППВС РФ от 29.05. 2012 г., № 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

Система ГАРАНТ.[/QUOTE]
При подготовке процессуальных документов, обязательно обратитесь к юристу на месте.
 

MAGELLAN

Administrator
#3
АннаОльга написал(а):
Моя несовершеннолетняя дочь является наследником квартиры от отца. В отношении отца ведется уголовное дело, он убит по неосторожности. Произошло это 7 месяцев назад. Суда еще не было. В квартире еще прописаны брат отца (умер 10 февраля этого года) и мать(умерла 9 лет назад) В наследство после смерти матери сыновья не вступали. У брата отца жены и детей нет. Также остались большие долги по коммуналке. Как мне действовать по вступлению в наследство и по коммунальным долгам? Фактический день смерти установлен, но документов на руках у меня пока нет(жду суда), это произошло уже 7 месяцев назад, не пройдет срок вступления в права наследования? Могу я сейчас делать ремонт и жить в этой квартире?
АннаОльга, обратитесь к нотариусу (по месту "открытия наследства" -- район нахождения квартиры) с Заявлением "о принятие наследства в интересах несовершеннолетней". Нотариус поможет составить подобное заявление.
 
Последнее редактирование: