Можно ли увеличить исковые требования при подаче исправленного искового заявления?

Я подала исковое заявление в мировой суд о защите прав потребителей в связи с покупкой некачественного смартфона. Заявление оставили без движения в связи с тем, что я не указала точную сумму взыскиваемой мною с ответчика неустойки, а только попросила суд рассчитать её на день вынесения решения суда. Мне дали время на исправление и сказали прописать точную сумму. Я хочу также дополнить свои требования взысканием штрафа с ответчика, ранее этого сделано не было. Вопрос: могу ли я в исправленном исковом заявлении это сразу сделать? Не противоречит ли это ГПК?

Алексей_А_

Пользователь
Добрый день! У вас получается, что фактически вы заявление в суд подали, но с недостатками, которые суд обязал вас устранить. Штраф - это не недостатки, а дополнение в виде увеличения размера исковых требований. Следовательно, данное увеличение должно быть оформлено в виде ходатайства об увеличении размера исковых требований к ранее поданному исковому заявлению. Обратите особое внимание на Статью 92. ГПК.

Добрый день! У вас получается, что фактически вы заявление в суд подали, но с недостатками, которые суд обязал вас устранить. Штраф - это не недостатки, а дополнение в виде увеличения размера исковых требований. Следовательно, данное увеличение должно быть оформлено в виде ходатайства об увеличении размера исковых требований к ранее поданному исковому заявлению. Обратите особое внимание на Статью 92. ГПК.
Истцы по искам о защите прав потребителей освобождаются от уплаты гос. пошлины.

При определении размера штрафа необходимо принимать во внимание:
  • Размер всех обязательств. То есть сюда входит не только стоимость товара, но и, скажем, компенсация за моральный ущерб, пеня и прочее. Однако если суд отказал в удовлетворении какого-то конкретного требования, то тогда ориентировочная сумма уменьшается. По закону штраф равен 50% от присуждённого ответчику, а не от заявленных требований.
  • Размер неустойки. Чем больше продавец затягивал, тем выше пеня.
  • Размер убытков. Продажа некачественного товара могла привести к серьёзному ущербу. Например, если речь идёт о просроченных или же о подделанных медикаментах, то в таком случае нужно оценить стоимость соответствующего лечения. Если же продавец реализовал бракованные стройматериалы, то необходимо рассчитать стоимость ремонта. По данным примерам можно сделать вывод о том, что речь идёт о крупных суммах. Кроме того, иногда магазин получает выгоду из сложившейся ситуации, что относят к упущенной прибыли. А это тоже может увеличить сумму убытков. Правда, всё перечисленное необходимо обосновать,.
  • Размер морального ущерба. Необходимо отметить, что если просто заявить соответствующее требование и вписать цифру, то есть риск, что суд откажет в его удовлетворении. Поэтому и требуется однозначное обоснование. К примеру, покупатель приобрёл костюм и отправился на собеседование, однако лопнувшая молния привела к конфузу, в итоге клиент упустил возможность получить выгодную работу. Или же компания купила стройматериалы, однако вследствие того, что они были бракованными, ремонт оказался испорченным. Здесь можно заявить не только убытки, но и указать на ущерб для репутации.
  • Судебные издержки. Поскольку восстановление нарушенного права из-за игнорирования требований истца или же отказа их выполнять стало возможным только через суд, то возмещение этих расходов тоже возлагается на ответчика. Следовательно, такие траты также будут присуждены продавцу, а значит, они влияют на сумму штрафа.
Обратите особое внимание на последний пункт. Многие путают цену иска и сумму, присуждённую ответчику. Но они не будут равными, поскольку в первую не входят судебные издержки: ведь до окончания разбирательств такие расходы попросту неизвестны.