Родственник пытается обмануть, пугает полицией. Как быть?

Здравствуйте.

Помогите советом пожалуйста.

Больше 1.5 лет работал у брата – помогал ему с его недвижимостью – со строительством загородного дома, с доведением до ума двух коммерческих объектов (боксы и здание под магазин). Нанимал бригады или контролировал работу им нанятых бригад, подвозил частично стройматериалы, какие-то работы сам выполнял и т.д.

Сейчас разбежались.

Он не доплатил мне определенную заработанную мной сумму денег – не очень большую, но достаточно значительную для меня.

У меня остались некоторые его вещи – инструмент, несколько электроприборов.

Я не хочу возвращать его вещи, пока он не заплатит. Я точно знаю, что это заработанные деньги, поэтому уступать не хочу. Если отдам инструмент – не увижу своих денег никогда, 100%.

На днях узнал, что он написал на меня заявление в полицию о хищении. Пока не был в ОВД и не видел заявление, но судя по первичным данным (ФИО, должность участкового на сайте МВД) заявление есть.

Как лучше поступить? Он не платил ничего в белую. Если я напишу встречное заявление о невыплате денег и при этом документально не могу это доказать – это на что-то повлияет?

Заранее благодарю. С уважением, Павел.

Алексей_А_

Пользователь
Добрый день! У вас нет никаких письменных доказательств того, что вы работали на вашего брата (чеки за приобретенные стройматериалы, расписки членов бригад в получении вознаграждения) и того на какую именно сумму вы договаривались, и того сколько он вам фактически заплатил? Свидетели того, что вы работали на вашего брата есть? В связи с какими обстоятельствами оборудование брата оказалось у вас?

Добрый день! У вас нет никаких письменных доказательств того, что вы работали на вашего брата (чеки за приобретенные стройматериалы, расписки членов бригад в получении вознаграждения) и того на какую именно сумму вы договаривались, и того сколько он вам фактически заплатил? Свидетели того, что вы работали на вашего брата есть? В связи с какими обстоятельствами оборудование брата оказалось у вас?
Добрый. В строительные магазины (Леруа, Апельсин) регулярно заезжал - ряд чеков оттуда есть. На какую сумму договаривались и сколько заплатил - все устно. Мы с братом москвичи, но сейчас все происходит в Рязанской области, поселок на 5000 человек. Свидетелей много, но будут ли они против него свидетельствовать - вопрос. Он здесь строит дом на 300 квадратов и уже 2 коммерческих объекта купил. Может быть будет еще брать. Тут региональное мышление у людей - всего боятся, "как бы чего не вышло".
Оборудование в работе использовал, поэтому как было у меня, так и осталось.

Алексей_А_

Пользователь
Совокупности письменных доказательств нет, если бы были чеки и расписки членов бригад, и другие письменные доказательства, подтверждающие факт того, что вы договорились на определенную сумму, а также работали на вашего брата по части строительства, то можно было бы основываясь на п.1 ст. 162 ГК сказать в полиции, что у вас был подряд и, следовательно, статья 712 ГК, к этому добавить показания свидетелей, что позволило бы перевести ваш спор в область гражданско - правовых отношений с возможным продолжением его решения в суде. В вашем случае настоятельно рекомендую вам вернуть оборудование и закончить дело примирением.