Персональные данные кандидатов на работу

Stanislawski_

Пользователь
#1
Друзья! Возник следующий вопрос. Согласно законодательства не надо уведомлять регулятора при обработке персональных данных, обрабатываемых в соответствии с трудовым законодательством. А как быть с кандидатами, не принятыми на работу? Их данные остались, мы их имеем право хранить без уведомления регулятора? Например, если кандидат не выдержал испытательный срок(здесь очевидные трудовые отношения). Или, к примеру, даже не был допущен к испытанию? Просто эти данные нам сегодня не нужны, а завтра мы подняли анкету, пригласили человека и трудоустроили. Будет ли это диспозиция 86 статьи ТК в части "обработка персональных данных работника может осуществляться исключительно в целях обеспечения соблюдения законов и иных нормативных правовых актов, содействия работникам в трудоустройстве" и соответственно может осуществляться без ведома регулятора?
 

Алексей_А_

Пользователь
#3
Добрый день! В вашей анкете пишите, что субъект персональных данных, который заполняет эту анкету, дает согласие на предоставление и обработку своих персональных данных (см. 152 ФЗ, ст. 9) или сформулируйте сами какую - нибудь фразу, соответствующую ст. 9.
 

Stanislawski_

Пользователь
#4
Добрый день! В вашей анкете пишите, что субъект персональных данных, который заполняет эту анкету, дает согласие на предоставление и обработку своих персональных данных (см. 152 ФЗ, ст. 9) или сформулируйте сами какую - нибудь фразу, соответствующую ст. 9.
насколько я понял это будет условием обработки ПДн, но уведомлять-то все равно придется! Мы не всех кандидатов приглашаем на испытание, а уж тем боле принимаем на работу (читай, обрабатываем их ПДн в соответствии с трудовым законодательством)
 

Алексей_А_

Пользователь
#5
Добрый день! На вашем сайте, во всех разделах, где требуется предоставление персональных данных, напишите, что субъект..., и он (субъект) будет уведомлен.
 
Последнее редактирование:

Stanislawski_

Пользователь
#6
Добрый день! На вашем сайте, во всех разделах, где требуется предоставление персональных данных, напишите, что субъект..., и он (субъект) будет уведомлен.
..у нас не ресурс, а кадровая работа, поиск кандидатов..и уведомление или выраженное согласие на обработку ПДн это условие обработки я же еще раз отмечаю. Помимо соблюдения условий обработки надо еще и регулятора уведомлять
 

Алексей_А_

Пользователь
#7
анкеты на всех кандидатов заводите? кто такой регулятор в вашем понимании? как вы, вас находит соискатель на ту или иную должность?