Арестован в Европе

Сына задержали в Чехии с наркотиками. Я так поняла в аэропорту Праги. Один раз позвонил нам переводчик, назвал данные сына, сказал, что следствие будет идти несколько недель. Потом бесплатный адвокат может быть позвонит и скажет что и как. Как мне сына найти??? Ни загранпаспорта, ни денег на поездку у меня нет.

Алексей_А_

Пользователь
Добрый день! Какие данные сына он назвал? Если это данные кем, когда при каких обстоятельствах он был задержан, то по ним, а именно "кем", вы сможете найти сына. Если задержали в аэропорту Праги, то местный отдел полиции должен знать, где ваш сын.

Добрый день! Какие данные сына он назвал? Если это данные кем, когда при каких обстоятельствах он был задержан, то по ним, а именно "кем", вы сможете найти сына. Если задержали в аэропорту Праги, то местный отдел полиции должен знать, где ваш сын.
Назвали его Ф.И.О., дату рождения, мои Ф.И.О, Говорили с акцентом, как в рекламе чешского пива. Говорили без эмоций, хотя мы пытались как бы наехать, что за наглый развод, обратимся в полицию тут у нас в Москве. А в ответ никаких эмоций, просто сухие факты. Его ищем не только мы, но и друзья, и на работе. Если он выехал(вылетел) в забугорье в обход законов через 2,5 месяца после отсидки по статье 163,ч.2, а,в,г. И на нем в ФССП долг 128 000 рублей. Тут его не выпустили, так он через Белоруссию вылетел в Португалию и извините за грубость как-то его черти занесли в Чехию. Хотя нам сказал, что едет отдыхать в Гагры, а другу с которым сидел до 13.04.2018 сказал, что бабушка ему купила путёвку в Париж. Только на днях мы нашли в его комнате бумаги (билеты) в Париж с 03.06.2018 по 23.06.2018. Нам надо обратится в органы о пропаже человека или пока сидеть и ждать вестей?

Здравствуйте. Да, чешский язык в том случае, если не понимать содержание, звучит монотоннно.
По существу. Кто именно Вам звонил? Я бы начал с этого прежде всего. Необходимо установить, как зовут этого переводчика, зарегистрирован ли он в специальном реестре, кто, когда именно его вызывал и в связи с чем, что означает "задержали с наркотиками" и тому подобные обстоятельства. Таким образом, надо найти переводчика и в разговоре с ним понять что произошло, чтог ожидается в дальнейшем и что надо предпринимать в помощь Вашему сыну.
Отчего Вы предполагаете, что это "наглый развод"? Не может ли быть так, что задержали его в соответствии с запросом Интерпола из той же России, да много вариантов может быть и надо разбираться тщательно.
По аналогии с российским законодательством должна быть избрана мера пресечения и теперь нужно искать человека в местах содержания арестованных здесь, в Праге, хотя, если совершено преступление группой лиц, арестованных могут содержать в местах заключения в разных местах страны.
Полиция в аэропорту им. Вацлава Гавла не имеет такой информации, так как не занимается задержаниями.Это прерогатива совсем другого ведомства.
Сроки расследования преступлений в Чехии зависят, естественно, от объема обвинения, но раследование, как правило, проходит гораздо дольше, чем в России.
Надеяться на то, что адвокат, услуги которого возмещает государство, будет куда-то звонить за свой счёт и что-то делать реально в защиту арестованного вообще - бред полный.
Я много лет живу в Праге, но про то, чтобы такой адвокат звонил в Россию, такого не помню.