ст 160 УК РФ при разбирательстве по ст.159 УК РФ

sumaria

Пользователь
#21
Как на очной ставке 2-х лиц процессуально правильно, предоставив копию текстов писем между ними по электронной почте дознавателю, подписать эти копии обеими сторонами, что они подтверждают существование данной переписки между ними и текст этих писем, и затем приобщить эти копии к материалам дела?
 
#22
1. Нет.
2. Нет.
Если у Вас только сегодня назначают экспертизу, а общий срок расследования ещё не истек (2 месяца) -- не о чем волноваться.
Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)
4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.
5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358, 361 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.
(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 130-ФЗ, от 06.07.2016 N 375-ФЗ) -- УК РФ.
 

sumaria

Пользователь
#23
"Если у Вас только сегодня назначают экспертизу, а общий срок расследования ещё не истек (2 месяца) -- не о чем волноваться "
С момента совершения преступления прошел год (доблестно волокитили с проверкой, еле возбудили УД, дознание третий месяц топчется на месте, еле добилась экспертизы...). Теперь полгода будут экспертизу делать .. потом в суде затянут ... Законы, включая, УПК придуманы для людей с совестью. :
 
#24
Обратите внимание на Постановление Пленума ВС РФ от 29 марта 2016 г. № 11 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок», где в п. 2 «а» говорится о том, что закон о такой компенсации распространяется на уголовные дела с установленным подозреваемым или обвиняемым... Чтобы получить компенсацию, необходимо обратиться в суд с АДМИНИСТРАТИВНЫМ ИСКОМ!..
 

sumaria

Пользователь
#25
Думаю установят (не зря же экспертизу назначили)...
Спасибо, возьму эту информацию, чтобы ускорить расследование (при необходимости, укажу это Постановление в какой-нибудь жалобе ...) Наверное компенсация мизерная ... Нервы дороже ...

Вы - лучший!
 

sumaria

Пользователь
#26
Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в отношении меня. Суть: человек взял деньги авансом за выполнение работ и на приобретение материалов для них, работы выполнил частично, как и материалы для них приобрел частично и исчез. Я ему написала претензию, он был с ней год назад ознакомлен. Все равно не стал выполнять работы, деньги не возвращает. Меня признали потерпевшей (на сумму n руб.) Началось предварительное расследование. Его уже 3 месяца подозреваемым не признают. Третьего в данной ситуации нет. Кто же тогда мне нанес ущерб на --- руб.? Он умысел пока не признает. Законно ли не признавать его подозреваемым при таких обстоятельствах? Как мне действовать? В постановлении о возбуждении УД написано, что "неустановленное лицо, реализуя преступный умысел, чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, заключив договор в устной форме ... завладело моими денежными средствами в сумме n руб."
 
#28
Никак. ОЧНАЯ СТАВКА не для этого. В остальных ситуациях, обращаетесь к следователю с ХОДАТАЙСТВОМ "о приобщении доказательств...". Необходимо помнить,что согласно ст. 17 УПК РФ, которая озаглавлена "Свобода оценки доказательств", доказательства оцениваются по внутреннему убеждению, основанному на их совокупности, руководствуясь при этом законом и совестью. Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности -- достаточности для разрешения уголовного дела (ч. 1 ст. 88 УПК РФ).
 

sumaria

Пользователь
#29
Вопрос: Если и на проведенном впоследствии дополнительном допросе строитель-свидетель также отказался давать какие-либо показания по УД (ст.51 Конституции), вправе ли дознаватель назначать проверку показаний на месте? Это проверка показаний, а не вечер воспоминаний «Что вижу, то пою». (Например, другой специалист сделал уже после исчезновения этого строителя к бане пристройку, а в протоколе допроса строитель не указал перечень работ, в котором пристройка не была бы указана.)

Проверка показаний на месте (ст.194 УПК РФ): «показания ранее данные свидетелем могут быть проверены или уточнены на месте». Участие лица, чьи показания проверяются, в производстве данного следственного действия является обязательным. Однако подозреваемый, обвиняемый в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, п. 2 ч. 4 ст. 46 и п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК вправе отказаться от свидетельствования против самого себя и, следовательно, от участия в производстве проверки показаний на месте.
 
Последнее редактирование: