ООО приобретено в браке, продажи его доли после развода

#1
Добрый день!
В браке было создано ООО - являюсь его единственным учредителем. Как недавно узнал - в случае развода с супругой, и необходимости продажи доли ООО уже после развода требуется нотариально заверенное согласие уже бывшей супруги. Получается, если бывшая жена не захочет дать согласие - продать ООО не получиться?!
Какая наиболее простая схема, позволяющая устранить этот нюанс?
Возможно ли, получив это согласие сейчас воспользоваться им в будущем? Или же это вариант не сработает и остается единственная схема - продавать ООО сейчас лицу Х (супруга сейчас даёт своё согласие) и затем уже это лицо Х мне дарит ООО?
 
Последнее редактирование:

Алексей_А_

Пользователь
#2
Добрый день! см. ст. 34 СК, ст. 38 СК. Если не было договора и бракоразводный процесс уже был, см. ст 39 СК. Получите согласие, тем более, что из написанного вами - она даст вам согласие.
 
Последнее редактирование:
#3
Добрый день!
В браке было создано ООО - являюсь его единственным учредителем. Как недавно узнал - в случае развода с супругой, и необходимости продажи доли ООО уже после развода требуется нотариально заверенное согласие уже бывшей супруги. Получается, если бывшая жена не захочет дать согласие - продать ООО не получиться?!
Какая наиболее простая схема, позволяющая устранить этот нюанс?
Возможно ли, получив это согласие сейчас воспользоваться им в будущем? Или же это вариант не сработает и остается единственная схема - продавать ООО сейчас лицу Х (супруга сейчас даёт своё согласие) и затем уже это лицо Х мне дарит ООО?
Есть схема проще) путём увеличения уставного капитала и последующего выхода из общества.