Апелляция vs Кассации при пропущенных сроках

RomanSSS

Пользователь
Ситуация такая:

21.04.2018 мы подали апелляционную жалобу на решения арбитражного суда первой инстанции от 21.04.2018, апелляционный суд вынес решение о том что мы не прошли по сроком, так как в порядке упрощенного производства, апелляцию принимают в течении 15-ть дней с даты решения, а не как мы предпологали месяц . поэтому ходатайство о восстановлении пропущенного срок мы, к сожалению, к жалобе не добавили. Основания были, так как мы не получали уведомление о процессе в первой инстанции, а решение по почте получили намного позже даты вступления решения в законную силу, 13.04.2018.

Уточните как теперь выправить ситуацию?

Как я понимаю, можно направить апелляцию ещё раз с ходатайством о восстановлении по срокам. Или уже писать кассацию на решение первой инстанции в кассационный суд (если кассацию, то нужно ли обосновывать - почему апелляция у нас не прошла) или есть ещё варианты в этой ситуации?

Заранее благодарен за вашу консультацию!

RomanSSS

Пользователь
з.ы. предмет спора - авторское права, не уверен важно это или нет. Так как в некоторых статьях ссылаются на особенности подачи жалобы.

На такого рода вопрос от 13 Май 2018 без решения (определения) суда перед глазами нет возможности ответить.
Теоретически законы России позволяют обжаловать всё, если у заявителя (истца) есть все документы, желание доказать правоту для личной прибыли.
Если изначально вы сэкономили на профессиональном юристе или не смогли по финансовым соображения нанять юриста,
то в середине любого процесса юридическая услуга (совет) не только не бесплатна, а всегда дороже.
это связано стем, что найти юридически правильное решение в интресах истца
1. Сложнее (1) из-за объёма документов (2) эмоциональной боязни заявителя заплатить юристу и потерять деньги ещё за оплату услуги этого юриста;
или
2. Невозможно, если сам юрист без опыта ведения дел , то есть не знает основы гражданского / уголовного / арбитражного / или частного / или международного права.

Самый дешевый выход, на мой взгляд, такой:-
Обратиться к 2-3 юристам последовательно за юридической консультацией ,
предоставив документы и небольшую оплату, чтобы получить за 3-5 дней ответ от получателя платежа на вопрос в виде:
"да, можно. я могу сделать вот так" или "нет, я не берусь вам помочь".