Декретные мужу

#1
Здравствуйте! У меня вопрос про декретные мужу. Я безработная, состою на учете в центре занятости населения, до беременности работала, муж работает. Может ли муж получить какие-нибудь декретные пособия или выплаты? И что могу получать я? :thank_you:
 
#3
Если под декретными мужу вы подразумеваете оплату отпуска по уходу за ребенком, то да, существует закон, по которому такой отпуск может быть предоставлен его отцу (ст. 256 Трудового кодекса РФ).

Согласно статье 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет имеют матери либо отцы, другие родственники и опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие государственному социальному страхованию

То есть, чтобы отец получал такое пособие, в народе называемое декретными, необходимо одновременно два условия:
- отец фактически должен находиться в отпуске по уходу за ребенком,
- он должен также участвовать в системе государственного социального страхования

Выдержка из статьи 256 Трудового кодекса РФ:
"По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком".