Увольнение пенсионера

sumaria

Пользователь
Работала в одной организации. В этот период стала пенсионером по старости и продолжала работать. Затем уволилась по собственному желанию. Сразу устроилась в другую бюджетную организацию. Проработала там около 10 месяцев. Хочу уволиться.Пока - по крайней мере в течение 3-х месяцев - трудоустраиваться не планирую. Хотелось бы уволиться за один день.

1. Как мне правильно подать заявление на расчет? По собственному желанию, по собственному желанию в связи с выходом на пенсию? На какую статью сослаться? (Хотелось бы, чтобы в пенсионном сделали перерасчет пенсии в связи с вышесказанным.)
2. Допустим я приду на работу 30 мая и подам этим числом заявление на расчет. Должны ли меня рассчитать 30 мая (те 31 мая - я уже стану неработающим пенсионером?)

seregaohotnik

Пользователь
Добрый день!
Так как Вы трудоустроились на работу уже после выхода на пенсию, то считаю, что увольняться по собственному желанию Вы должны в общем порядке, то есть, предупредив работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели до желаемой даты увольнения.
Исключение: по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Так как Вы трудоустроились на работу уже после выхода на пенсию, то считаю, что увольняться по собственному желанию Вы должны в общем порядке, то есть, предупредив работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели до желаемой даты увольнения.
На самом деле вопрос достаточно спорный, поскольку Трудовой Кодекс дословно такого запрета не содержит, наоборот предусмотрев обязанность работодателя уволить человека по причине выхода на пенсию в те сроки, в которые он просит. Запрета на увольнение по данной причине повторно законодательство не содержит