Раздел автомобиля при разводе

Доброго времени суток!!! Буду очень признателен за помощь
Ситуация такова.
В январе 2009г , что бы как то сберечь деньги в условиях кризиса , я купил валюту - доллары ,евро . Имеются справки из банка о покупке валюты на мое имя . Далее деньги хранились в банковской ячейке . Имеются договора аренды банковской ячейки.
Через 7 месяцев 21 августа 2009года был заключен брак . А 2 сентября этого же года ,то есть через 2 недели после ЗАГСА я приобрел автомобиль, с продавцом авто расчитался в ЕВРО - 5500 евро ( эквивалент в рублях по курсу на тот момент -250 000 рублей) В ДКП указана сумма в рублях 250 000 рублей . Через полгода автомобиль продал за эту же сумму и купил другой . Сейчас идет раздел автомобиля купленного после продажи первого .
У меня вопрос :
Можно ли доказать что деньги в валюте потраченные на приобретение авто сразу после заключения брака , являются моими личными средствами или надо думать другие варианты. Примет ли суд во внимание показания предыдущего хозяина авто о том, что в реале я расчитался с ним в ЕВРО.

Можно ли доказать что деньги в валюте потраченные на приобретение авто сразу после заключения брака , являются моими личными средствами
Можно, но вот что именно деньги (те же самые купюры) полученные от продажи первого пошли на второй проблематично. Если противная сторона будет грамотно противостоять Вашему намерению не делить авто , то Ваши шансы на успех стремятся к нулю. Но в общем результат в этом деле не предсказуем, все зависит от его величества "судебного усмотрения".

Можно, но вот что именно деньги (те же самые купюры) полученные от продажи первого пошли на второй проблематично. Если противная сторона будет грамотно противостоять Вашему намерению не делить авто , то Ваши шансы на успех стремятся к нулю. Но в общем результат в этом деле не предсказуем, все зависит от его величества "судебного усмотрения".
Благодарю Вас за помощь. На покупку второго авто были потрачены дополнительно деньги с моего личного счета ,открытого до брака . В тот же период ,когда покупалась валюта. И деньги там находились с момента открытия, то есть тоже до брака. Никаких дополнительных взносов на счет больше не было . Счет оставался без пополнения во время брака. И продажа первого авто и снятие со счета денег для покупки второго авто происходили в один день

Последнее редактирование модератором:
Сармат71,
были потрачены дополнительно деньги с моего личного счета ,открытого до брака
Перечислением или как? Дело в том , что судьи у нас часто и обычно "универсалы", одновременно ведут уголовные и гражданские дела. И с наличкой в гражданском производстве на них влияет аналогия уголовного процесса где бывает в доказательствах обязательны номера купюр.

Сармат71,

Перечислением или как? Дело в том , что судьи у нас часто и обычно "универсалы", одновременно ведут уголовные и гражданские дела. И с наличкой в гражданском производстве на них влияет аналогия уголовного процесса где бывает в доказательствах обязательны номера купюр.
Первый авто куплен и продан за наличку ( имеются ДКП) , на второй авто деньги со счета снимались через банкомат ( имеются выписки из банка) . Второй авто тоже куплен за нал. В то время , в 2010 году еще не было такой опции как" онлайн-банк" все операции по продаже первого авто , снятия налички проходили в один день 27 февраля 2010года . Дата покупки второго авто 2 марта, так как для оформления нужна была автотехническая экспертиза на соответствие номеров агрегатов авто . Что авто чист ,без перебитых номеров и т.д. Результат Экспертизы ( Имеется заключение ) я получил через 2 дня ,а на следующий день оформил авто в ГИБДД

Сармат71, Если мне рассуждать , как представителю жены в судебном процессе, то я бы возражал , что все именно Ваши личные деньги уплачены за авто, и главное , по расчетному износу (методики у оценщиков) авто равно цене металлолома ( 8 лет), а настоящая рыночная цена это только благодаря семейным деньгам вложенных в её обслуживание. Это так на вскидку, а если заняться, то можно и НПА обосновать и о доказательства найти.

Сармат71, Если мне рассуждать , как представителю жены в судебном процессе, то я бы возражал , что все именно Ваши личные деньги уплачены за авто, и главное , по расчетному износу (методики у оценщиков) авто равно цене металлолома ( 8 лет), а настоящая рыночная цена это только благодаря семейным деньгам вложенных в её обслуживание. Это так на вскидку, а если заняться, то можно и НПА обосновать и о доказательства найти.
Машине 18 лет ( Крузак 100). что такое НПА? Ремонтом и обслуживанием авто занимаюсь сам . вряд ли она найдет доказательства вложения денег в ремонт, запчасти. Оценка уже проведена , без моего участия и осмотра авто на основании материалов дела . Судья вынес определение об автотехнической экспертизе рыночной цены по состоянию на февраль 2017 года. Машину я продал в прошлом году своей давней знакомой за 200 тыс , но пользуюсь ею сам. Рыночная цена пляшет от 600 000 до 1200 000 в зависимости от пробега, количества владельцев ,тех. состояния Экспертизу пока не видел. На след неделе поеду в суд для ознакомления
Что такое НПА?

Последнее редактирование модератором:
Нормативно правовые акты.

Сармат71, Удалось ли Вам предоставить в суд все выписки по упоминаемым Вами счетам? Свидетельские показания и документы их подтверждающие в совокупности очень весомые доказательства. Удачи.

Нормативно правовые акты.

Сармат71, Удалось ли Вам предоставить в суд все выписки по упоминаемым Вами счетам? Свидетельские показания и документы их подтверждающие в совокупности очень весомые доказательства. Удачи.
Выписки из банка предоставлены .